Лактобактерин  

  - лиофильно высушенная масса живых лактобацилл штамма L. plantarum в защитной сахарожелатиновой среде или обрате молока. Применяется в зависимости от возраста по 1-5 доз 3 раза в день за 30 мин до еды, курс - 2-4 недели. Можно применять в виде орошений, аппликаций и вагинальных суппозиториев.
Линекс - живые лиофилизированные бактерии L. acidophilus, В. infantis, Str. faecium в количестве не менее 1,2х107 КОЕ/г. Применяется по 1-2 капсулы 3 раза в день, можно предварительно вскрыть и смешать с небольшим количеством чая, сока.
N.B.!
Корригирующую терапию лактосодержащими пробиотиками можно назначать совместно с химиотерапевтическими препаратами и бактериофагами. Нецелесообразно их использовать при кандидамикозах, так как продуцируемая лактобациллами молочная кислота способствуют росту грибов рода Candida.
Хилак форте - набор продуктов метаболизма индиген- ной микрофлоры толстого кишечника (лактобацилл, кишечной палочки, фекального стрептококка): молочная кислота, аминокислоты, короткоцепочечные жирные кислоты. Совместим с антибиотиками и сульфаниламидами. Не рекомендуется одновременно принимать с антацидами из-за возможной нейтрализации молочной кислоты. Назначается детям до трех лет по 15-30 капель, с 3 до 12 лет - по
20-40 капель, старше 12 лет - по 40-60 капель 3 раза в день до или во время еды, растворяя в воде.
Биофлор - живые бактерии и аутолизат кишечной палочки штамма М-17, экстракты растений (мята, свекла, петрушка, укроп, чеснок, соя), прополис. Совместим с хи- миотерапевтичесими препаратами. Нельзя применять при наличии в анамнезе аллергии на овощи или прополис. Принимается по 5-15 мл 3 раза в день за 30 мин до еды.
Энтерол - живые эукариоты - дрожжи Saccharomyces boulardii обладают антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Усиливают активность дисахаридаз (мальтазы, сахаразы, лактазы), высвобождают полиамины (спермин, спермидин), оказывающие местное трофическое действие на слизистую кишки. Совместим с антибиотикам и сульфаниламидами. Нельзя применять с антифунгицидными препаратами, запивать горячей водой. Назначают по 1-2 капсуле или саше 1-2 раза в день курсом 2-3 недели.
Бактисубтил - пробиотик антагонистического действия, обладает бактерицидными свойствами по отношению к P. vulgaris, патогенным штаммам E. coli, Staf. aureus. Совместим с антибиотиками и сульфаниламидами. Применяется при лечении острой и хронической диареи различного ге- неза по 1 капсуле 3-6 раз в день, для профилактики и лечения дисбактериозов кишечника - по 1 капсуле 3 раза в день. Капсулу можно вскрывать, смешивать ее содержимое с небольшим количеством сока, воды, молочной смесью. Нельзя запивать горячими напитками. Максимальная длительность приема - 7 дней!
Энтерожермина - пробиотик антагонистического действия, продуцирует антибактериальную субстанцию семейства бактериоцинов в отношении Staf. aureus, C. difficile, патогенных штаммов Enterococcus faecium, рота- и аденовирусов. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь во флаконах по 5 мл и капсулах. Назначается взрослым по 2-3 флакона в день, детям с трех недель - по 1-2 флакона в день (флакон принимается целиком). Можно смешивать с молоком, чаем, водой, соком. Не противопоказан во время беременности и кормления грудью!
Пребиотики. Это большая группа веществ природного или синтетического происхождения, способных оказывать благоприятный эффект на организм человека через стимуляцию роста и /или активности представителей симбионт- ной микрофлоры организма.
Пребиотическим эффектом обладает большое число соединений:
  • олигосахариды (фруктоолигосахариды, галактооли- госахариды, лактулоза);
  • моносахариды (рафиноза, содержится в бобовых);
  • пищевые волокна (целлюлоза, гемицеллюлоза);
  • полисахариды (пектины, камеди, декстрин, инулин - много в топинамбуре, артишоке, корнях одуванчика, репчатом луке, луке-порее, спаржевой фасоли, бананах);
  • растительные и микробные экстракты (дрожжевой, морковный, картофельный, кукурузный, рисовый, тыквенный, чесночный);
  • аминокислоты (валин, аргинин, глутаминовая кислота);
  • антиоксиданты (витамины А, С, Е, каротиноиды, селен);
  • ненасыщенные жирные кислоты (эйкозопентаеновая кислота).

Из ЛС в педиатрической практике чаще используют лактулозу.
Лактулоза (дюфалак, нормазе, лактусан, порталак) - полусинтетический дисахарид, полученный из лактозы путем химической реакции, впервые описанной в 1930 г. Е. Montgomery и C.S. Hudson. Она представляет собой соединение галактозы и фруктозы, имеет ту же эмпирическую формулу (С12Н22О11) и молекулярный вес (342,3), что и лактоза. Поскольку в природе такого дисахарида не существует, она не расщепляется кишечными дисахаридазами. Поступая неизмененной в толстую кишку, лактулоза становится питательным субстратом для молочно-кислых бактерий. В результате ферментации лактулозы образуются органические кислоты с низкой молекулярной массой - молочная, муравьиная, КЦЖК (уксусная, масляная, пропионовая). С пребиотической целью лактулозу назначают детям до 1 года по 1,5 мл
  1. раз в день, от 1 года до 3 лет - по 1,5 мл 2 раза в день, от 4 до 7 лет - по 2,5 мл 2 раза в день, старше 7 лет - 5 мл
  2. раза в день. Курс лечения - 4 недели.

В качестве пребиотика детям старше 12 лет также может использоваться мукофальк (см. слабительные ЛС), однако пребиотическая доза препарата значительно ниже и составляет 1 саше ежедневно, курс лечения - не менее 1 месяца.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Лактобактерин   »