Препараты растительного происхождения.

  Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) применяют в виде спиртовой настойки. Содержит алкалоид берберин (производное изохинолина) из корней и листьев барбариса. Способствует усилению желчеобразования (холеретическое действие) и облегчает выделение желчи (холекинетическое действие). Настойка барбариса разрешена к применению с 12 лет из расчета 1 капля на год жизни (разовая доза) 2-3 раза в день.
Берберина бисульфат - производное берберина в таб- летированной форме. Назначается внутрь по 0,005-0,01 г (1-2 таблетки) 3 раза в день перед едой.
Бессмертник (имин песчаный, сушеница песчаная, Heli- chrysum arenarium). Флавоноиды, содержащиеся в нем, приводят к усилению секреции желчи, желудочного и панкреатического сока, способствуют замедлению перистальтики желудка и кишечника, усиливают диурез. Бессмертник песчаный также обладает бактерицидным действием.
В лечебной практике используются различные лекарственные формы: настои, отвары, таблетки. Отвар готовится из расчета 6-12 г сухого вещества на 200 мл воды. Назначается из расчета 3 мл на 1 год жизни (разовая доза) в теплом виде 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Фламин - таблетированная форма сухого концентрата бессмертника песчаного. Назначается по 0,005 г (1 таблетка) 3 раза в день за 30 мин до еды.
Кукурузы рыльца (Zea mays) представляют собой столбики с рыльцами, собранные в период созревания початков кукурузы. В состав этого растительного сырья входят такие активные вещества, как ситостерол, стигмастерол, жирные и эфирные масла, сапонины, витамин К. Кукурузы рыльца - желчегонное и мочегонное средство, усиливают секрецию желчи, уменьшают ее вязкость, снижают содержание в ней билирубина, уменьшают тонус сфинктера Одди. Кроме этого, они увеличивают содержание протромбина в крови и повышают свертываемость крови за счет наличия витамина К. Лекарственные формы представлены в виде отвара, настоя, гранул для приготовления отвара, а также жидкого экстракта. Для приготовления отвара 10 г измельченных кукурузных рылец заливают 1,5 стаканами холодной воды, кипятят в течение 30 мин на медленном огне. Принимают по 2-3 столовые ложки через каждые 3-4 ч. Жидкий экстракт кукурузных рылец готовят на 70% спирте из расчета 1:1. Он представляет собой прозрачную жидкость красно-бурого света со своеобразным запахом и горьковато-жгучим вкусом. Жидкий экстракт кукурузных рылец разрешен к применению с 12 лет из расчета 1 капля на 1 год жизни (разовая доза) 2-3 раза в день перед едой.
Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L) применяется в форме спиртового экстракта из листьев и цветков. Препарат усиливает секрецию и уменьшает вязкость желчи, повышает тонус желчного пузыря, также обладает болеутоляющим и противомикробным действием. Разрешен к применению с 12 лет из расчета 1 капля на год жизни (разовая доза) 2-3 раза в день перед едой.
Танацехол - препарат, получаемый из цветков пижмы обыкновенной. Усиливает секрецию и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь и желчные протоки. Назначается внутрь после еды по 0,050,1 г (по 1-2 таблетки) 3-4 раза в день.
Холосас - концентрированный водный экстракт плодов шиповника коричного (Rosa cinnamomea). Увеличивает секрецию желчи и содержание в ней желчных кислот, уменьшает тонус общего желчного протока и сфинктера Одди, облегчает выход желчи в двенадцатиперстную кишку. Применяется по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.
К группе холеретиков растительного происхождения относят также препараты на основе мяты перечной, алоэ древовидного, валерианы лекарственной, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, календулы лекарственной.
Гепатопротективные средства. В эту группу входят ЛС, способствующие усилению детоксицирующих функций ге- патоцитов и повышающие их устойчивость к воздействию различных ксенобиотиков.
К гепатопротективным средствам относятся:
  • ингибиторы перекисного окисления липидов (тиок- товая кислота);
  • препараты, улучшающие печеночный метаболизм (аде- метионин);
  • эссенциальные фосфолипиды (эссенциале форте Н, эссенцикапс);
  • препараты растительного происхождения (экстракт плодов расторопши пятнистой, силибинин, прополис, экстракт листьев артишока);
  • препараты желчных кислот (урсодезоксихолевая кислота).

Требования к «идеальному» гепатопротективному ЛС:
  • максимально полная абсорбция;
  • наличие эффекта «первого прохождения» через печень;
  • выраженная способность связывать или предупреждать образование высокоактивных повреждающих соединений;
  • возможность уменьшать чрезмерно выраженное воспаление печеночной паренхимы;
  • подавление фиброгенеза;
  • стимуляция регенерации печени;
  • экстенсивная энтерогепатическая циркуляция;
  • отсутствие токсичности.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Препараты растительного происхождения. »