Смектит диоктаэдрический (смекта, неосмектин)  

  обладает выраженными адсорбирующими (имеет дискоидно- кристаллическую структуру) и обволакивающими (вследствие высокого уровня текучести) свойствами, оказывает протективное действие на слизистую оболочку пищевода, желудка и кишечника. Защищает слизистую оболочку желудка и кишечника от неблагоприятного действия ионов водорода, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов. Для препарата характерен незначительный эффект набухания. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Не всасывается из пищеварительного тракта и выводится из организма в неизмененном виде.
Показания. Острая и хроническая диарея, симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях органов пищеварения.
Побочные действия. Редко склонность к запорам.
Про тивопоказания. Гиперчувствительность, кишечная непроходимость.
Форма выпуска и дозы. Саше по 3 г. Назначается детям до 1 года 1 саше в сутки, 1-2 лет - 1-2 саше в сутки, старше двух лет - 2-3 саше. Перед употреблением содержимое пакета растворить в 50-100 мл воды (можно смешать с полужидким продуктом) и равномерно распределить на несколько приемов.
N.B.!
Препарат может уменьшать скорость и/или степень всасывания других веществ из пищеварительного тракта, поэтому при необходимости совместного назначения интервал между приемами должен составлять не менее 1-1,5 ч. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Смектит диоктаэдрический (смекта, неосмектин)   »