Препараты алюминия.  

  Альмагель - комбинированный препарат, в 5 мл которого содержится 4,75 мл специально приготовленного геля алюминия гидроксида и 0,1 г магния гидроксида с добавлением сорбитола, который способствует желчеотделению и оказывает легкое послабляющее действие.
Альмагель А - на каждые 5 мл препарата добавлено 0,1 г анестезина.
Алмагель-нео - новый препарат с добавлением адсорбента симетикона. Назначается по 1 дозировочной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды и на ночь.
Алюмаг - таблетированный препарат, содержащий гидроксид алюминия и магния. Назначается по 1 таблетке 3 раза в день через 1 ч после еды и перед сном.
Гастал выпускается в таблетках и суспензии. Состав: алюминия гидроксид, оксид магния, магния карбонат в виде геля.
Фосфалюгель - гель фосфата алюминия в форме гидрофильных коллоидных мицелл. Применяют по 1/2 пакета 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Пр епараты магния. Маалокс - комбинированный препарат, состоящий из гидроксида алюминия и магния (1 таблетка содержит 400 мг А1(ОН)з + 400 мг Mg(OH)2). Выпускается в виде таблеток и суспензии. Таблетки нужно разжевывать или рассасывать. Детям раннего возраста - 0,2 мг/кг 4 раза в день; младше 4 лет - 5-15 мл 2-4 раза в день и на ночь; от 4 до 10 лет - 1 таблетка 2-4 раза в день через 1 ч после еды.
Афломаг - пероральная суспензия с мятным вкусом, в 5 мл которой содержится 0,2 г гидроксида магния и 0,12 г гидроксида алюминия. Гидроксид магния реагирует с соляной кислотой и создает эффект нейтрализации уже через несколько минут после приема. Гидроксид алюминия создает в местах эрозий на стенке желудка защитный слой. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Препараты алюминия.   »