Висмута субцитрат (де-нол, вентрисол)  

  - коллоидный трикалия дицитрат висмута, который в кислой среде желудка образует на поверхности язв защитную пленку, препятствующую действию соляной кислоты и пепсина. Усиливает образование слизи, стимулирует секрецию бикарбонатов и синтез простагландинов в стенке желудка. После приема препарата язвы покрываются белым пенистым налетом, который сохраняется в течение нескольких часов, и легко просматривается эндоскопом, - это его цитопротекторное действие. Кроме того, де-нол образует комплекс со слизью желудочного сока, который более эффективно защищает слизистую от ионов водорода, чем нормально выделяемая желудочная слизь, т.е. де-нол усиливает барьер против соляной кислоты. Применяют по 0,12 г 3 раза в день за 30 мин до еды и на ночь. Нецелесообразно одновременно принимать с другими антацидами и молоком.
Средства, повышающие резистентность слизистой оболочки желудка. Эти препараты подразделяются на две подгруппы: цитопротекторы и репаранты.
Цитопротекторы делятся на три группы:
  • пленкообразующие (сукральфат, висмута субцитрат);
  • непленкообразующие (карбеноксолон, ликвиритон);
  • простагландины.

Карбеноксолон-натрий (биогастрон, дуогастрон) увеличивает выделение слизи, ускоряет синтез гликопротеидов, увеличивает срок жизни эпителиальных клеток желудка. Применение карбеноксолона в педиатрии ограничено (с 12 лет), так как он обладает минералокортикоидной активностью. В настоящее время препарат в Республике Беларусь не зарегистрирован.
Простагландины - истинные цитопротекторы. Наиболее изучены простагландины группы E2. Они блокируют АЦ и тем самым подавляют стимулированную гистамином желудочную секрецию, при этом увеличивая продукцию бикарбонатов и мукозы за счет активации кровотока в микрососудах слизистой оболочки желудка. Применяются синтетические аналоги PgE2: арбапростил, мизопростил, энпро- стил, риопростил, розапростил. В педиатрической практике не применяются.
Репаранты. Солкосерил - безбелковый экстракт крови крупного рогатого скота, усиливает эпителизацию, поглощение кислорода тканями. Применяется по 1-2 мл 1 раз в день в/м.
Диавитол - безбелковый экстракт крови эмбрионов коров, влияет на клеточный обмен путем увеличения накопления кислорода, усиливает энергетический обмен. Вводится в/м и в/в 4-8-16 мл ежедневно.
Метилметионин сульфония хлорид (витамин U) - препарат метилирует гистамин и тем самым его инактивирует. Применяют по 0,05 г 3-5 раз в день после еды.
Алантон - препарат из корней девясила, которые содержат сапонины, эфирные масла, обладающие противовоспалительным, капилляроукрепляющим и антисептическим действием. Назначают по 0,1 г 3 раза в день за 30 мин до еды.
Препараты, регулирующие двигательную функцию желудочно-кишечного тракта (прокинетики). В настоящее время выделяют несколько препаратов, воздействующих на моторику ЖКТ и действующих либо на верхние, либо на нижние отделы, или на всем протяжении пищеварительной трубки. Механизм их действия связан с блокадой рецепторов, регулирующих двигательную активность ЖКТ или нормализующих их взаимоотношения.
Моторика ЖКТ регулируется двумя видами иннервации: внешней и внутренней.
Внешняя иннервация осуществляется симпатической (расслабление мускулатуры ЖКТ) и парасимпатической (сокращение) нервной системой.
Внутренняя иннервация представлена интрамуральными (автономными) и вставочными нейронами, объединенными в подслизистое и мышечное сплетения. Мышечное сплетение (ауербахово) содержит нейроны, способные оказывать как стимулирующее, так и ингибирующее влияние на мышечное волокно. Благодаря наличию интрамуральных нейронов в мышечном сплетении моторика ЖКТ может регулироваться автономно при полном выключении симпатической и парасимпатической систем. Внутренняя иннерва-
ция обеспечивается действием интрамуральных нейромедиаторов:
  • ацетилхолином для холинергических нейронов;
  • серотонином для серотонинергических нейронов;
  • АТФ для пуринергических нейронов;
  • вазоактивным интерстициальным пептидом, который может и активировать, и ингибировать нейроны мышц;
  • соматостатином и энкефалинами.

Таким образом, усиление моторики ЖКТ наблюдается при стимуляции парасимпатических (через ацетилхолин), дофаминовых и серотониновых рецепторов, ослабление - при стимуляции симпатических (через адреналин) и пуринергических (через АТФ) рецепторов. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Висмута субцитрат (де-нол, вентрисол)   »