Горбатый нос

  Костный горб носа в большей своей части образуется за счет носовых костей. В зависимости от величины угла, под которым носовые кости находятся по отношению к лобной кости, их длины и формы, костный горб бывает более высоким или низким (пологим).
Анатомически изолированный врожденный костный горб носа, состоящий только из костной ткани, не встречается. Такие изолированные костные горбы имеют травматическое происхождение и являются следствием избыточного образования костной мозоли.
Обычно в состав врожденного, так называемого костного горба входят в основном носовые кости вместе с нижним отделом костной части носовой перегородки (см. хирургическую анатомию) и с небольшой частью верхнего отдела четырехугольного хряща с прикрепленными к нему по бокам верхними участками треугольных хрящей. Разделение на костные и костно-хрящевые горбы сделано нами только с целью указать, где локализуется основная масса горба, и в зависимости от этого применить надлежащий инструмент при его удалении.
Костно-хрящевой горб носа также состоит из костной и хрящевой ткани. Однако основную часть такого горба составляет передний отдел или ребро четырехугольного хряща с треугольными хрящами. Костная ткань, представленная носовыми костями и передненижним краем костной части носовой перегородки, занимает только часть верхнего отдела горба.
Наличие костного или костно-хрящевого горба не отражается на форме кончика носа.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Горбатый нос »