Некоторые сведения из антропометрии лица и носа

  Определенных, установленных размеров носа, как мужских, так и женских, не существует. Нос по своим размерам и форме должен соответствовать лицу, частью которого он является.
Так, например, человеку с широким лицом, полными округлыми щеками и выраженными скуловыми областями не подойдет тонкий, длинный нос, да еще с горбинкой. Такой нос не будет соответствовать
широкому лицу. Это резкое несоответствие будет бросаться в глаза. С круглым лицом будет гармонировать нос с широкой спинкой, плавно переходящей в чуть вздернутый округлый кончик, ширина которого должна несколько превышать ширину костно-хрящевого отдела.
В течение веков в ряде стран художники, скульпторы, писатели, философы, поэты и хирурги придавали форме носа определенное значение, сопоставляя ее даже с чертами характера человека. Так, по выражению Аристотеля, храбрым человеком считался тот, у кого нос изогнут от основания лба и подобен клюву орла. Нос является центральной темой ряда больших литературных произведений. Шекспир упоминает о носе 75 раз. Немецкий философ и поэт Иоганн Гердер (1744—1803) писал: «Нос придает солидность и единство всей внешности».
Нос не играет первостепенной роли как орган активного выражения лица, но его присутствие, как пишет известный американский профессор ринолог Селтцер (A. Seltzer, 1944), увеличивает выразительность физиономии. Далее автор пишет: «Считается научным фактом, что не существует на свете двух людей с совершенно одинаковой формой носа». Носы, по его мнению, разнообразны, как рисунки калейдоскопа.
Хирургу, занимающемуся пластическими операциями на лице, должно быть присуще художественное чутье, благодаря которому восстановленные или исправленные части лица будут гармонировать с лицом в целом. В выполнении успешной ринопластики заключается как искусство, так и наука. Однако правильность принципа при корригирующих операциях на носу в сочетании с данными антропометрии имеет большее значение, чем техника самой операции.
Так как в настоящей работе речь идет не о восстановлении утраченного носа, а об изменении его формы, мы коснемся лишь некоторых данных о размерах носа и положении его отдельных частей. Эти данные в известной степени помогают ориентироваться при корригирующих косметических операциях носа, позволяя создавать более или менее соответствующую лицу форму носа.
Известный немецкий художник и скульптор Готтфрид Шадов (G. Schadow) в 1850 г. изложил в своем классическом труде «Polikle oder von den Massen des Menschen» основные данные о пропорциях и размерах человеческого лица и тела, известные в литературе и живописи как канон Шадова (цит. по И. Йозефу).
По Шадову, длина носа от переносицы до кончика должна быть приблизительно равна одной трети длины лица. За длину лица принимается расстояние от края волосистого покрова головы до нижнего выступающего отдела подбородка. Ширина носа у основания его крыльев равна расстоянию между внутренними углами глаз.
По среднеарифметическим данным Ф. М. Хитрова (1954), длина лица находится в пределах от 162 до 212 мм.
Путем измерений лиц людей в возрасте 20—45 лет Ф. М. Хитров установил средние размеры носа и окружающих его органов лица (рис. 2):
  1. Расстояние между наружными углами век 85—100 мм.

  1. Расстояние между внутренними углами век 30—40 мм.
  2. Ширина спинки у корня носа 8—

15 мм.
  1. Ширина спинки в костном отделе 12—15 мм.
  2. Ширина спинки у кончика носа 10—20 мм.
  3. Ширина кожной перегородки у кончика носа б—10 мм.
  4. Высота кожной перегородки от ее основания до кончика носа 6—17 мм.
  5. Ширина дна носовых ходов от основания крыла до кожной перегородки 2—8 мм.
  6. Ширина кожной перегородки у ее основания 7—15 мм.
  7. Расстояние между углами рта 45—60 мм.
  8. Расстояние между основаниями крыльев носа 21—30 мм.
  9. Расстояние между основанием кожной перегородки и подбородком 65—

75 мм.
  1. Расстояние от корня носа до основания перегородки 47—67 мм.
  2. Высота лба от корня носа до края волосистых покровов головы 50—70 мм.

Для ширины крыльев носа Ф. М. Хитров дает среднюю цифру — 34—38 мм, для высоты ноздри 10—20 мм.
Нос длиной менее одной трети длины лица принято считать укороченным. Если же длина носа превышает одну треть длины лица, нос считается удлиненным. Однако некоторое уменьшение длины носа не так бросается в глаза, как его удлинение.
Выстояние носа кпереди определяется величиной профильного угла, образованного между линией, соединяющей лоб с подбородком, и линией спинки носа. По данным ряда авторов [Йозеф, 1931; Селтцер, 1951; Фомон (S. Fomon), 1948, и др.], этот угол должен быть не менее 20° и не более 40° (рис. 3, а, в).
Идеальным профильным углом считается угол, равный 30° (рис. 3, б). Если этот угол даже немного превышает 40°, нос будет торчащим. При уменьшении профильного угла менее 20° нос будет низким, уплощенным.
Угол между кожной частью носовой перегородки и верхней губой, так называемый носогубный угол, в норме равен 90°. Независимо от длины носа этот угол придает последнему, а следовательно, и всему лицу определенное выражение. Если данный угол меньше 90°, то кон-

чик носа будет нависающим и весь нос от этого будет казаться удлиненным, независимо от его действительной длины.
На рис. 4, а, б показана схема двух одинаковых по длине носов, однако первый кажется значительно короче второго вследствие того, что здесь носогубный угол значительно больше 90°.
Сильвер (A. Silver, 1952) и др. считают, что носогубный угол у мужчин должен быть приблизительно равным 90°, у женщин — около 100°. Другие, например Рети (A. Rethi, 1948) и Браун (J. Brown, 1951), определяют его у мужчин свыше 90°, а у женщин — 100—110°.
Считается общепринятым, что наиболее благоприятное впечатление производит нос, у которого носогубный угол несколько более 90°.
Следует всегда иметь в виду, что размеры и форма носа и их отклонение от нормы разбираются только при наличии правильного строения лицевого скелета, а именно при правильной форме лобной
кости и нормально развитом подбородке.
При наличии покатого лба с одновременно имеющейся микрогенией любой нос при самых минимальных его размерах будет казаться чрезмерно выступающим. И естественно, что при указанной форме лицевого профиля уменьшение длины носа, даже с максимальным понижением высоты его спинки, не даст желаемого результата. Нос все равно будет казаться увеличенным и резко вы- стоящим.
Кожная часть носовой перегородки должна быть расположена несколько ниже свободного края крыльев носа (рис. 5, б). При чрезмерно опущенной кожной части перегородки (рис. 5, а) носовые ходы становятся широко открытыми. Такой нос производит неприятное впечатление.
Если кожная часть носовой перегородки укорочена настолько, что совсем не видна из-за свободного края крыла носа (рис. 5, в), такой нос вследствие не видимых в профиль носовых ходов называют «слепым», он имеет неестественный, как бы незавершенный вид.
Нельзя создавать совершенно прямую спинку носа, как бы обрывающуюся кончиком. Такой нос будет шаблонным. Он упрощает лицо, лишая его индивидуальности. При создании формы носа необходимо учитывать пол пациента и его возраст. Например, молодой женщине или девушке будет более подходить нос с едва возвышающимся над спинкой кончиком. Такой нос обычно называют несколько вздернутым. Он омолаживает лицо.
Спинка носа у мужчин может иметь незначительную пологую горбинку. Это придает лицу большую выразительность и некоторую мужественность.
Хирург, занимающийся корригирующими операциями носа, должен умело сочетать данные анатомии и антропометрии с особенностями лица, гармонией его отдельных частей, а также с полом и возрастом пациентов.
Некоторые сведения из анатомии и антропометрии лица, представленные нами, помогут в дальнейшем при разборе отдельных деформаций носа.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Некоторые сведения из антропометрии лица и носа »