ВРОЖДЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ НОСА

  В связи с тем что методика оперативных вмешательств при врожденных деформациях носа зависит от формы деформации и локализации ее, мы приводим классификацию, которой руководствуемся в своей работе.
Деформации наружного носа по их виду можно разделить на пять основных групп:
1) западение спинки носа (седловидный нос);
  1. длинный нос;
  2. горбатый нос;
  3. комбинированные деформации носа (длинный и горбатый нос);
  4. деформации концевого отдела носа.

В зависимости от локализации деформации в каждой из этих групп нами выделены подгруппы. В целом классификация врожденных деформаций наружного носа выглядит так:
  1. западение спинки носа: а) в костном отделе; б) в хрящевом отделе; в) в костном и хрящевом отделах (комбинированное западение);
  2. длинный нос: а) удлинение всего носа; б) удлинение за счет на- висания кончика носа; в) удлинение за счет чрезмерного выстояния кончика носа.
  3. горбатый нос: а) костный горб носа; б) костно-хрящевой горб носа;
  4. комбинированные деформации носа (длинный и горбатый нос):

а)              удлинение носа с костно-хрящевым горбом; б) свисание кончика носа с костно-хрящевым горбом;
  1. деформации концевого отдела носа: а) утолщение кончика носа;

б)              расширение кончика носа; в) провисание носовой перегородки; г) деформации носовой перегородки.
Такая классификация позволяет объединить наиболее часто встречающиеся виды врожденных деформаций наружного носа, для устранения которых необходимы определенные методы оперативного вмешательства. В дальнейшем материал по клинике и лечению деформаций наружного носа будет изложен согласно приведенной нами классификации, поэтому в первую очередь рассмотрим так называемые седловидные носы. Клинику и лечение седловидных носов мы вынесли на первое место еще и потому, что данная деформация наиболее распространена.
Наши наблюдения показали, что около 50% всего числа больных с различными врожденными деформациями носа, по нашей классификации, составляют люди с западением спинки носа различной локализации. Кроме того, седловидная деформация носа наиболее часто беспокоит больного.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  ВРОЖДЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ НОСА »