Г лава 2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

  Компьютеры, лабораторные информационные системы и автоанализаторы - продукты технического прогресса, широко используемые в лабораториях как для выполнения большого объема исследований, так и для правильной их интерпретации. Лабораторная автоматизация является новым направлением развития технологий для здравоохранения.
В соответствии сданными мировой статистики, на протяжении последних десятилетий число клинических лабораторных исследований экспоненциально возрастало, причем этот рост продолжается. Важность внедрения в современный лечебно-диагностический процесс лабораторных информационных систем и лабораторной автоматизации подтверждается тем, что лаборатория занимает большую часть в структуре диагностических исследований пациента, как по количеству исследований, так и по клинической значимости результатов тестирования.
Системы и устройства лабораторной автоматизации применяются во многих лабораториях во всем мире. Процессу распространения лабораторных автоматизированных систем способствуют как развитие современных технологий, так и требования снижения стоимости медицинского обслуживания. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Г лава 2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ »