КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ — Brasslca oleracea L. var. capitata L. СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — Cruciferae Juss.

  Капуста — двулетнее растение (за исключением цветной). Корни веретеновидные, разветвленные; стебли прямостоячие или полуприподня- тые, ветвистые. Листья очередные, нижние — собраны в розетку. Цветки четырехлепестные, белые или светло-желтые, сгруппированы в кисти или щитки, иногда имеют прицветники. Соцветие—редкая удлиненная кисть. Плод — стручок. Семена имеют шаровидную, редко яйцевидную форму.
Родина капусты — страны Атлантического и Средиземноморского побережья Европы и Азии. На территории Англии, Франции, Италии, Греции, Турции и Сирии она и поныне встречается в диком виде.
Капуста — древнее растение. Человек знал и употреблял ее в пищу, использовал также как лечебное средство. В диком виде она встречается только в листовой форме. Исторические сведения и археологические раскопки свидетельствуют о том, что человек начал возделывать капусту со времен каменного и бронзового веков. При раскопках в свайных постройках каменного века (в Робенхаузене) обнаружены семена капусты.
Впоследствии капуста как культура, имеющая хозяйственное значение, получила большое распространение, чему способствовали связи между народами.
На территорию нашей страны капуста была завезена греками, римлянами и русскими купцами из Западной Европы.
Капуста заслужила внимание у народов, населяющих нашу страну, как пищевой продукт и разностороннее лечебное средство. В свежем и квашеном виде ее использовали при лечении цинги, как мочегонное средство.
Капусту выращивают в овощных, овощекормовых или кормовых (капусту кормовую) севооборотах, возвращая ее на прежнее место не раньше чем через 4—5 лет. Хорошими предшественниками являются бобовые культуры, огурцы, лук, томат, картофель, свекла и многолетние бобовые травы. В овощном севообороте капусту размещают первой культурой по навозному удобрению, а в травопольном — после трав или по обороту пласта. Наиболее распространенный способ выращивания капусты — рассадный. Рассаду скороспелых сортов выращивают в теплых парниках в течение 40—60 дней, среднеспелых сортов — в холодных рассадниках под пленочным укрытием за 30—50 дней, позднеспелых сортов в Нечерноземной полосе — в теплых парниках или теплых рассадниках после ранних зеленных культур, в южных районах — в открытом грунте за 30—40 дней. В связи с ростом механизации сельского хозяйства получил распространение безрассадный способ выращивания капусты — посевом семян в грунт. Для этого отводят почвы, наиболее плодородные, достаточно легкие, не заплывающие и чистые от сорняков. Семеноводством капусты занимаются во всех зонах ее возделывания. Товарное семеноводство сосредоточено в колхозах и совхозах, возглавляет эту работу Всесоюзное объединение «Союзсортсемовощ». Селекционную работу и производство элитных семян районированных сортов капусты ведут Грибовская овощная селекционная опытная станция, опытные станции Всесоюзного института растениеводства, опытные станции НИИ овощного хозяйства РСФСР, Белорусский НИИ картофелеводства и плодоовощеводства и др. В Белоруссии районированы сорта капусты Белорусская 85, Скороспелка 3 и Юбилейная 29.
За годы Советской власти селекционерами выведено много всевозможных сортов капусты, в результате чего расширился ее ареал. Она продвинулась от южных границ нашей страны за Полярный круг. Белокочанную капусту, цветную и кольраби выращивают теперь в районе Игарки, Норильска и Верхоянска.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Капуста содержит целый ряд ценных для организма веществ. Так, в ней обнаружены углеводы (до 3,66%), среди которых отмечены глюкоза, фруктоза, сахароза; каротиноиды, свободные роданиды и роданидогенные гликозиды глюкобрассицин и неоглюкобрассицин, а также тиогликозид прогоитрин. Но особая ценность капусты состоит в исключительно разнообразном наборе витаминов. Среди них найдены аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пантотеновая, фолиновая, фолиевая и никотиновая кислоты. Кроме них еще обнаружены биотин (витамин Н), токоферолы, витамин К и вещества с Р-витаминной активностью. Наконец, недавно стало известно об обнаружении гипотетического витамина U (противоязвенный фактор). Богата капуста минеральными солями калия, натрия, кальция, магния, железа, найдены и микроэлементы: серебро, олово, свинец, титан, молибден, никель, ванадий (П. А. Власюк).
В капусте обнаружено 16 свободных аминокислот, среди которых особенно необходимые организму человека — триптофан, лизин, метионин, тирозин, гистидин и др. Для капусты также характерно обилие ферментов. Весьма ценными из окислительных ферментов являются аскорбиназа, пероксидаза, цитохромоксидаза; из расщепляющих углеводы — амилаза, гемицеллюлаза, сахароза. Сложный биохимический состав капусты ставит ее в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством.
ПРИМЕНЕНИЕ. Капусту широко возделывали и использовали в медицинской практике за много веков до нашей эры в Египте, Греции и Риме. Применяли при бессоннице, головных болях, заболеваниях печени, суставов. Лечили капустным соком раны и язвы. В целом считали капусту средством, повышающим устойчивость организма к ряду заболеваний. Особенно рекомендовалась сырая капуста детям.
По данным ряда фармакологических лабораторий (ВИЛР и др.), сок капусты вызывает быстрое заживление экспериментальных язв желудка у животных. При испытании в клинике лечению подверглись более 100 человек; установлена высокая эффективность препарата при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Основным действующим веществом считают витамин U, химическая природа которого еще не установлена. Существует предположение, что он идентичен метилметионин- сульфонийхлориду.
Сухой сок белокочанной капусты используется сейчас для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечат им также колиты и гастриты. Выпускается в виде порошка. Назначают по 1—2 чайные ложки в 0,5 стакана теплой воды 3—4 раза в день за полчаса до еды. Можно с успехом пользоваться свежеприготовленным соком капусты. Хранить сок следует при температуре не выше 2 °С и не более одних суток. Принимают по 0,5—1 стакану 3 раза в день на протяжении 3—4 недель. Назначают его в той же дозировке при атеросклерозе. Квашеную капусту и ее сок применяют при лечении цинги. Капуста является ценным продуктом в лечебном питании при сердечнососудистых заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта.
Особенно ценными являются блюда, приготовленные изч брюссельской и цветной капусты. По калорийности и содержанию витаминов белокочанная капуста несколько уступает этим сортам. Брюссельская капуста, например, считается диетическим продуктом. Бульон, приготовленный из нее, почти равноценен куриному.
Капуста белокочанная полезна всем как источник витаминов и других необходимых организму веществ, особенно в зимнее время. Хороша она в свежем и квашеном виде и вполне может удовлетворить суточную потребность в витамине С.
Употребляют капусту в свежем и квашеном виде как средство, увеличивающее секреторную функцию желез пищеварительного тракта и регулирующее деятельность кишечника. Назначают при желудочно-кишечных заболеваниях, геморрое, особенно если заболевание сопровождается запорами и кровотечениями. В данном случае пьют теплый рассол до двух стаканов на прием.
Применяют капусту при заболеваниях печени и как мочегонное средство.
Сок свежей капусты с сахаром считается хорошим отхаркивающим, мягчительным средством при бронхитах, пьют его также при желтухе. Свежая и квашеная капуста в народе считается хорошим противоцинготным средством.
Для наружных целей ее используют при лечении язв и ожогов. Измельченные капустные листья, смешанные пополам с сырым яичным белком, наносят на незаживающие язвы и обожженные участки кожи.
В отечественной народной медицине свежеприготовленный капустный сок пополам с кипяченой водой с успехом применяли при воспалении слизистой оболочки рта.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ — Brasslca oleracea L. var. capitata L. СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — Cruciferae Juss. »