СВЕКЛА ОБЫКНОВЕННАЯ — Beta vulgaris L. СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ — Chenopodiaceae Vent.


Двулетнее травянистое растение. В первый год развивается листовая розетка и корнеплод. Розетка может быть стоячей или полустоячей, с небольшим числом листьев. Для группы столовых сортов свеклы характерна темно-красная окраска кожуры, мякоти корнеплода и листовых черешков. В зависимости от сорта корнеплоды имеют различную форму: от округло-плоской до удлиненно-конической.
Мякоть плотная, сахаристая, с темно-пурпуровым оттенком со светлыми кольцами на срезе или сочная, нежная, темно-красная с фиолетовым оттенком и наличием более светлых, розово-красных колец. На второй год высаженный корнеплод образует листья, стебель, цветки и плоды.
Прикорневые листья черешковые, сердцевидно-яйцевидной формы, цельные. Стеблевые — мелкие очередные, продолговатые, с острым концом. На верхушке стебля листья ланцетной формы. Стебель в зависимости от сорта бывает стоячий или полустоячий, но в любом случае ветвистый. Верхушка заканчивается метельчатыми соцветиями, состоящими из длинных колосков цветоносов.
Цветки мелкие, правильные, пятичленные. Околоцветник простой, при созревании образует соплодия, которые состоят из 2—4 плодиков. Время цветения июль — сентябрь.
Столовая свекла является распространенной культурой. Еще в древности человек употреблял ее в пищу и использовал как разностороннее лечебное средство. Свидетельством этому являются философские рассуждения о судьбах мироздания Теофраста (IV в. до н. э.), где он упоминает о дикой свекле, которая с незапамятных времен употребляется в пищу. Правда, в те далекие времена употребляли в пищу только листья свеклы, прародительница настоящей столовой свеклы еще не имела сочного крупного корнеплода.
Считают, что свекла к славянам была завезена во времена средневековья из Византии.
С развитием сахарной промышленности и животноводства свекла получила особое признание. В это время было положено начало развитию семеноводства и организована планомерная селекционная работа, в том числе и по столовой культуре.
За годы Советской власти отечественными селекционерами выведено и улучшено много сортов и марок столовой свеклы. Выведены засухоустойчивые, холодоустойчивые и солестойкие сорта. В Белоруссии районированы в основном два сорта столовой свеклы: Бордо и Египетская. Эти сорта являются весьма ценными, так как обладают хорошей лежхостью. При длительном хранении не теряют полезных и вкусовых lt;gt;)Войств. Как пищевой продукт вареная свекла обладает большой калорийностью.
Столовую свеклу размещают по хорошо удобренным предшественникам: капусте, огурцам, томатам и др. Убирают корнеплоды с листьями в полной технической спелости. Потом листья обрезают, а корнеплоды сортируют на товарные и нетоварные. В овощехранилище корнеплоды укладывают в штабеля, переслаивая ряды песком.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Из корнеплодов свеклы выделено 14 % углеводов, среди которых доминирует сахароза (около 6%), в меньших количествах найдены глюкоза, фруктоза и пектиновые вещества. Богата свекла витаминами — В,, В2, Въ, С, пантотеновой (витамин В3) и фолиевой кислотами, каротиноидами; антоцианами, органическими (щавелевая, яблочная) кислотами, белками и аминокислотами (лизин, валин, аргинин, гистидин и др.). Обнаружены и тритерпеновые сапонины, а в листьях — антоциановые и флавоноидные гликозиды. Наконец, свекла содержит в значительных количествах соли железа, маоганиа. калия, кальиия, кобальта.
ПРИМЕНЕНИЕ. Сл ожный комплекс химических соединений, содержащихся в свекле, необходим человеку
Например, кобальт используется для образования витамина В12, который в организме человека и животных синтезируется микрофлорой кишечника. В свою очередь этот витамин и фолиевая кислота участвуют в образовании эритроцитов. В целом комплекс витаминов группы В оказывает положительное влияние на кроветворение, нормализует обменные процессы. Пектиновые вещества губительно действуют на деятельность гнилостных бактерий кишечника. Кроме того, они принимают участие в образовании животного сахара — гликогена, который является важным резервным продуктом для энергетических процессов.
В настоящее время столовая свекла не является основным сырьем для получения витаминов и других соединений, так как для этих целей имеются более дешевые источники. Зато она широко используется в лечебном питании.
Особенно полезно употреблять столовую свеклу в виде салатов, винегретов, свекольников больным, страдающим ожирением, при гипертонической болезни, запорах, заболеваниях печени и почек.
В народном врачевании сок свеклы издавна известен как средстйЬ для лечения гипертонической болезни (сок свежих корнеплодов смешивается пополам с пчелиным медом).
Отвар свеклы широко используется при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами, желудка и печени в комбинации с другими средствами. При упорных запорах отвар назначается в клизмах.
Выжатым соком из свежесваренной свеклы пользуются при насморке. Закапывают в нос по 2—3 капли 3 раза в день (лучше пользоваться забродившим.соком).
Применяется также наружно при лечении язв. Свеже- натертую свеклу накладывают на пораженные места. Меняют повязку по мере высыхания свекольной кашицы.
Квашеная свекла издавна считается хорошим противоцинготным средством. 

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «СВЕКЛА ОБЫКНОВЕННАЯ — Beta vulgaris L. СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ — Chenopodiaceae Vent. »