МОРКОВЬ ПОСЕВНАЯ— Daucus sativus (Hoffm.) Roehl. СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ - Umbelliferae Juss.

  Двулетнее травянистое растение с мясистым довольно сочным желтокрасным корнеплодом, который в зависимости от сорта имеет разную форму: от сплюснуто-шаровидной до цилиндрической и конической с остроконечной или тупоконечной основой.
В первый год жизни из семян образуется розетка прикорневых листьев и мясистый корень. Листья длинночерешковые. Пластинка листа треугольная, многократно рассеченная. Высаженные корнеплоды на второй год жизни развивают корневую систему, листья, стебель и цветы.
Семенной куст моркови, как правило, состоит из нескольких ветвистых стеблей, которые заканчиваются соцветиями. Стебель прямостоячий, ребристый, жестковолосистый. Листья очередные, черешковые, трижды перисторассеченные. Соцветие — многолучевой сложный зонтик. Цветки мелкие с белыми, красноватыми или желтоватыми лепестками. Плоды эллиптической формы, мелкие с плотной кожистой оболочкой, двусемянки. Цветет через 45—50 дней после высадки семенных корнеплодов.
Родиной моркови считают Средиземноморье. Она известна человеку с давних времен. Более двух тысяч лет до н. э. человек уже признал и оценил ее достоинства. В Древнем Риме морковь считалась большим лакомством, хотя ее вкусовые качества были далеки от настоящей.
За истекшие тысячелетия морковь неузнаваемо изменилась под воздействием народной селекции и приобрела ценные вкусовые качества. Из однолетнего травянистого растения с тонкими, не очень сладкими, грубоватыми корешками она превратилась в двулетнюю культуру и признана теперь ценным пищевым и целебным продуктом.
Столовую морковь выращивают почти на всей территории СССР. Лучшими сортами считаются Нантская и Шантенэ. Из новых столовых сортов заслуживают внимания Московская зимняя и Непревзойденная. Наиболее ценными являются сорта с оранжево-красной окраской корнеплодов.
Лучшие предшественники под морковь — хорошо удобренные почвы после капусты, лука, огурцов, томатов, картофеля. Для получения ранней продукции весной из открытого грунта применяют подзимний посев моркови. При этом пучковая продукция получается на 20—25 дней раньше от самого раннего весеннего посева. Участок под подзимний посев отводится со структурной плодородной почвой.
Корнеплоды моркови, отобранные для семенных целей (маточники), перед закладкой на хранение, а также весной, перед высадкой в грунт, опудривают препаратом ТМТД для предохранения от заболеваний. На 1 га семенных участков требуется 40—42 тыс. шт. маточников. Весной маточники высаживают как можно раньше в рыхлую плодородную почву. Под культивацию зяби вносят (на 1 га): до 4 т перегноя, 2—3 ц суперфосфата и 2 ц калийной соли. Корнеплоды сажают в борозды, нарезаемые плугом, культиватором или рассадопосадочными машинами.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Корнеплоды моркови богаты каротиноидами (а-, р-, у-каротины, фитофлуен, фитоен и др.), витаминами (В„ В2, Въ, С, К), углеводами (до 6,15 %), среди которых найдены глюкоза, фруктоза и сахароза. Кроме них, обнаружены следы эфирного масла, фосфолипиды, стерины, минеральные соли.
В семенах содержится жирное масло и эфирное масло, в составе которого идентифицированы а-пинен, l-лимонен, п-цимол, дипентен, гераниол и другие вещества; океикумарин умбеллиферон, флавоноидные соединения.
ПРИМЕНЕНИЕ. Морковь как пищевой продукт является богатым источником витаминов и минеральных солей и поэтому наряду с другими пищевыми продуктами она занимает в рационе человека достойное место. Каротин, содержащийся в моркови, под воздействием фермента печени преобразуется в витамин А, который способствует нормальному обмену веществ, физическому и умственному развитию организма, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, обеспечивает нормальную функцию органов зрения. Поэтому морковь ценится не только как продукт питания, но и как полезное лечебное средство.
В пищевой рацион необходимо включать весной и зимой сырые протертые корнеплоды растения и морковный сок.
Морковь и свежий морковный сок назначают больным с гипо- и авитаминозом А, но при заболеваниях печени и пониженной функции щитовидной железы лечение авитаминоза А морковным соком малоэффективно. В данном случае полезно назначать витамин А.
Морковь и сок находят применение при заболеваниях, связанных с нарушением минерального обмена (желчекаменная болезнь, обменные полиартриты). Рекомендуется употреблять морковный сок в первые дни при инфаркте миокарда. Полезна и необходима сырая морковь для беременных женщин и кормящих матерей, а также лиц, к зрению которых предъявляются повышенные требования.
Корнеплоды моркови первого и второго года, морковный сок находят большое применение в медицине. Так, свежеприготовленный сок широко используют при малокровии и общем недомогании и назначают по одному стакану два раза в день.
Морковь известна как легкое слабительное и мочегонное средство. Корнеплоды второго года в сыром виде применяют при желтухе. Сок с медом полезен для лиц, предрасположенных к простудным заболеваниям.
Натертую морковь применяют как болеутоляющее, противовоспалительное средство; ее прикладывают к обожженным участкам тела, незаживающим ранам, язвам или обмывают их морковным соком. Используется также для лечения почечнокаменной болезни. Настой применяют для лечения геморроя. Сухую ботву заваривают и пьют как чай.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  МОРКОВЬ ПОСЕВНАЯ— Daucus sativus (Hoffm.) Roehl. СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ - Umbelliferae Juss. »