РЕДЬКА ПОСЕВНАЯ» РЕДИС — Rhaphanus sativus L. СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — Cruciferae Juss.

  Двулетнее овощное растение. В первый год жизни образует листовую розетку н сочный утолщенный корнеплод, коТЬрый в зависимости от сорта может иметь веретенообразную или округлую форму, приплюснутую к середине, белой, серой или черной окраски, острого вкуса. Вес от 200 г до 4—5 кг. На второй год образует цветонос и семена.
Стебель прямостоячий, ветвистый, на верхушке несет соцветие — кисть. Нижние листья черешковые, лировидно-перисто-надрезанные; верхние—очередные, цельные. Окраска венчика белая или лиловая. Плод — веретеновидный, утолщенный стручок. Семена мелкие, округлые, темной окраски. Размножается семенами.
Как огородная культура на территории СССР выращивается повсеместно. Имеется несколько сортов: Зимняя круглая черная, Зимняя круглая белая, Грайворонская и Одесская. С лечебной целью применяют Грайворонскую редьку.
Родина — побережье Средиземного моря. В диком состоянии встречается в Японии, Китае, Корее. Дикие родоначальные -формы под влиянием одомашнивания и агротехнических приемов на протяжении столетий превратились в знаменитые сорта.
Народам, населявшим нашу страну, редька была известна давно как пищевой продукт'и лечебное средство.
Для редьки лучшими почвами считаются плодородные суглинистые. Удовлетворительно развиваются эти растения и при слабокислой реакции почвы. Сеют редьку (в зависимости от сорта) весной и летом. При весеннем посеве ранние сорта выбрасывают цветоносы после формирования корнеплода. Поздние сорта редьки в первый год жизни не образуют цветоноса. Посев производят на глубину 3—3,5 см, норма высева 4,5 кг/га. Уход за посевами состоит в рыхлении почвы, прополке, прореживании. В засушливые годы растения попивают. Урожай убирают до наступления заморозков, потому что подмороженные корнеплоды гниют. Средний урожай составляет от 200 до 500 ц/га.
Ранней весной высаживают семенники. При уходе поддерживают почву в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Перед цветением удаляют дикую редьку (во избежание биологического засорения семян в результате переопыления) на соседних участках. Убирают семенники, когда стручки достигают лимонно-желтого цвета, а семена — коричневую окраску.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Редька содержит довольно сложный химический комплекс биологически активных веществ: в корнеплодах найдены белки, аминокислоты, ферменты, витамины В, С (до 56 мг на W0 г сырья), органические кислоты, липиды и углеводы. Богата она и серосодержащими веществами, обладающими фитонцидными свойствами (метилмеркаптан, глюкобертегоин, синигрин и другие). В них идентифицированы антоцианы (пелларгонидин-3-диглюкозид- 5-глюкозид), соли кальция, железа, магния и особенно калия (до 1200 мг%). По содержанию солей калия редька превосходит все овощи.
ПРИМЕНЕНИЕ. Установлено, что редька усиливает работу желез пищеварительного тракта, обладает желчегонным и мочегонным свойством. Ее сок рекомендуется как желчегонное средство в виде 30%-ного водного раствора? а пополам с медом применяется при лечении простудных заболеваний верхних дыхательных путей, особенно в тех случаях, когда заболевание сопровождается изнурительным сухим кашлем и охриплостью. Применяют по 1—2 столовых ложки 2—3 раза в день. Детям лекарство дозируется чайными ложками. Этот же состав рекомендуется в качестве профилактического средства с целью предупреждения желчекаменной и почечнокаменной болезней, атеросклероза. Рекомендуется принимать сок столовыми ложками перед едой. Дневная доза 1/2 стакана. К концу месяца дозы необходимо постепенно довести до двух стаканов. Профилактический курс — один месяц. Лечение проводят 1—2 раза в год.
Редьку применяют как антисептическое средство. Соком и кашицей лечат гнойные долго не заживающие раны и язвы. Издавна славится народное «снадобье» при лечении «ломоты и боли» в суставах. Способ приготовления прост. В свежеприготовленном соке редьки (два стакана) растворяют столовую ложку соли, добавляют полстакана водки и 3/4 стакана меду и все это тщательно перемешивают. Смесь втирают в больные места, после чего обвязывают шерстяной тканью. Кашицу редьки используют также в качестве раздражающего средства вместо горчичников!
Как и другие лекарства, редька имеет свои противопоказания к применению. Из-за наличия раздражающих веществ не следует употреблять ее в пищу и как лечебное средство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, воспалениях тонкого и толстого кишечника, при болезнях печени и почек, не связанных с отложением камней. В остальных случаях редька полезна всем как ценный пищевой продукт и в рационе питания она должна быть составной частью витаминной пищи.
В народе редька в сочетании с морковью и свеклой считается незаменимым средством при малокровии. Очищенные сырые корнеплоды в равных весовых количествах измельчают (лучше пользоваться соковыжималкой) и отжимают сок через холщовое полотно; затем сливают в емкость из темного стекла и ставят в предварительно вытопленную пе4ь или духовку на три часа. Желательно, чтобы емкость была не плотно закрыта. Принимают по столовой ложке за 15 минут до еды. Курс лечения три месяца.
На территории СССР возделывается в широком масштабе редис. Он имеет большое значение как ценный овощной продукт. Ценность его определяется наличием легко усваиваемых организмом минеральных солей кальция, калия, фосфора, железа, магния. Кроме того, редис богат витаминами. Так же как и в редьке, содержатся аскорбиновая кислота (витамин С), витамины Bt, В2, В5, органические кислоты, ферменты. В лечебном питании назначается больным при тех же показаниях, что и редька.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  РЕДЬКА ПОСЕВНАЯ» РЕДИС — Rhaphanus sativus L. СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — Cruciferae Juss. »