КАРТОФЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ — Solanum tuberosum L. СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ - Soianaceae Juss.

  Однолетнее клубнеобразующее растение до 60 см высотой. Состоит из подземной и надземной частей. Из почек листовых пазух подземной части стебля развиваются столоны — видоизмененные стебли, на которых перед 'цветением растения образуются клубни. В верхней части клубня (противоположная сторона по месту прикрепления к столону) находятся углубления —глазки, в которых обычно имеется по три почки.
Клубни в зависимости от сорта могут быть длинной, овальной или округлой формы, розовой, красной или темно-синей окраски. Мякоть обычно белая, кремовая, желтоватая. Корневая система мочковатая. Листья сложные, прерывисто иепарнопернстые, с 7—11 листочками яйцевидной формы, слабо- или сильноопушенные, светло- или темно-зеленой окраски. Соцветие — сложный зонтик. Плод — двухгнездная многосемянная ягода.
Размножается картофель вегетативным путем. Семенное размножение практикуется только в селекционных работах. Воспроизводить его также можно отводками (окорененными побегами), черенками и ростками.
В культуре находится на всей территории СССР. Родиной картофеля считается Южная Америка, где он и поныне встречается в диком виде. Прародителями современных сортов картофеля были клубни, завезенные из Чили. Индейцы давно знали и возделывали картофель, употребляли в пищу и считали его одухотворенным существом. На этот счет у них существовали определенные обряды поклонения.
Долог был путь картофеля, прежде чем придти к нам на стол. Первыми, кто признал картофель как ценный пищевой питательный продукт, были итальянцы. По внешнему сходству с трюфелями они дали ему название «тартуфалли».
В это же вреия'эналн его и ирландцы, они с большим уважением относились к этому замечательному продукту. На их языке он назывался «крокер», им он заменял хлеб. Англичане в свою очередь называли картофель «потетес».
Ирландцы первыми научились из него готовить спиртной напиток, который назывался «потин». Имеются также сведения, что вода от сваренного картофеля использовалась ими как лечебное средство при болях в суставах и переломах.
На территорию нашей страны клубни впервые были завезены Петром I, но не получили широкого распространения. Эта попытка развести в России картофель не увенчалась успехом. Разводить его стали несколько позже, после вмешательства созданного в то время Вольного экономического общества. В это время появляются письменные инструкции о возделывании картофеля (1765 г.) Появилась первая научная статья русского агронома А. Т. Болотова, где он назвал картофель тартофелем (от итальянского «тартуфалли»).
Таким образом картофель на территории нашей страны был внедрен в культуру, впоследствии завоевав общее народное признание как «второй хлеб». С вводом в культуру человек еще больше оценил его питательные качества, а также и лечебные свойства.
Картофель принадлежит к числу немногих культур, которые в условиях хорошей обработки почвы и при правильном применении удобрений способны давать урожаи при длительном повторном возделывании на одном и том же месте. В палевых и кормовых севооборотах нечерноземной зоны картофель размещают после многолетних трав, а также озимых культур и льна, а на песчаных почвах — после люпина.
В пригородных зонах картофель обычно выращивают в овощных севооборотах, размещая его после овощных культур (кроме пасленовых). Ранний картофель — высокопродуктивная парозанимающая культура.
Картофель — ценный предшественник всех зерновых, зернобобовых и овощных культур, а также льна, кукурузы.
Картофель хорошо развивается на рыхлых, незасоренных, глубоко- обработанных почвах. Осенью ноле под картофель пашут на глубину 27—30 см (при размещении после зерновых и зернобобовых предварительно лущат на 5—7 см), а на почвах с меньшим пахотным горизонтом — на всю его глубину с дополнительным подпахотным рыхлением. Приемы весенней обработки почвы под картофель в разных почвенноклиматических зонах неодинаковы. В нечерноземной зоне поле боронуют или культивируют, а затем (на заплывающих почвах и при весеннем внесении органических удобрений) перепахивают на глубину 17—20 см. На легких по механическому составу почвах перепашку заменяют легкой культивацией (на 12—15 см). На тяжелых почвах и при обильных весенних осадках поле под картофель приходится перепахивать дважды (на глубину до 27—29 см) и бороновать.
Картофель — одна из наиболее требовательных к плодородию почвы культур. Из органических удобрений вносят навоз, торфонавозные, торфожижевые и другие компосты в дозе 20—40 т/га. Наибольшую прибавку урожая они дают на песчаных и суглинистых почвах нечерноземной зоны.
Для посадки отбирают клубни величиной 50—80 г. Урожайность картофеля в значительной степени зависит от качества семенных клубней. В условиях нечерноземной зоны здоровые семенные клубни получают при выращивании их из отборного, не пораженного вирусами материала, особенно на осушенных торфяниках и пойменных землях. Они отличаются более высоким содержанием органических веществ, более благоприятным режимом тепла и влаги по сравнению с минеральными почвами.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. В клубнях картофеля содержатся белки, углеводы (крахмал — 13,1—36,8 %, клетчатка, пектиновые вещества, моно- и олигосахариды — глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины и минеральные соли. Основным витамином является аскорбиновая кислота (10—54 мг%). Суточная потребность организма в витамине С может быть полностью восполнена за счет картофеля, если его употреблять 200—300 г. В клубнях найден почти весь комплекс витамина В: В, (тиамин), В2 (рибофлавин), Вв (пиридоксин), фолиевая кислота, кроме того, витамин Въ (никотиновая кислота). Все эти добавочные факторы питания имеют важное физиологическое значение как необходимый организму материал для построения ферментных систем. Кроме того, найдены каротиноиды (а- и Р-каротин, виолаксантин, эпоксид лютеина, диэпоксид Р-каротина, лютеин), играющие роль провитамина А, стерины (стигмастерин, кампестерин, ситостерин), фосфо-, га- лакто- и стеринсодержащие липиды, органические кислоты (кофейная, хлорогеновая). Из минеральных солей в клубнях преобладают соли калия (568 мг%) и фосфора, а из органических кислот — лимонная, щавелевая, яблочная. В кожуре клубней картофеля и всей надземной части растения содержится ядовитый гликоалкалоид соланин. Особенно его много в проросших клубнях.
ПРИМЕНЕНИЕ. Картофель может служить исходным сырьем для получения алкалоида соланина. В эксперименте установлено, что соланин в небольших количествах усиливает деятельность сердечной мышцы. Благодаря наличию солей калия картофель используется в научной медицине как средство, повышающее диурез. Широко применяется в лечебном питании как ценный диетический продукт. Кроме того, является исходным сырьем для получения крахмала, глюкозы, спирта, молочнсgt;р кислоты и др., которые находят применение в лечебной практике. Крахмал применяется внутрь и в клизмах в качестве обволакивающего средства (в виде крахмального клейстера или слизи) при отравлениях с целью защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Для наружных целей используется в виде присыпок с окисью цинка, тальком при опрелостях.
Спирт винный в медицинской практике в основном применяется для наружных целей как антисептическое и раздражающее средство. Используется широко для приготовления настоек, экстрактов и лекарств наружного применения.
Глюкоза, получаемая из картофеля, находит большое применение в лечебной практике. Прежде в#сего это легкоусвояемый продукт, который при сгорании в организме выделяет значительное количество энергии. Она положительно влияет на работу сердечной мышцы. Применяется при инфекционных заболеваниях, болезнях печени. Является главным компонентом в кровезаменяющей и противошоковой жидкостях. В эксперименте было показано, что вытяжка травы картофеля малотоксична, обладает гипотензивным действием, оказывает спазмолитический эффект на мускулатуру кишечника.
Экстракт из клубней полезен для лиц, страдающих хроническим запором, для рожениц с замедленной дефекацией.
Свежеприготовленный картофельный сок издавна применялся в народной медицине как хорошее средство против изжоги, при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Находит применение как успокаивающее средство при длительных головных болях.
При заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся упорным сухим кашлем, применяют картофельные паровые ингаляции. Для этой цели картофель варят «в мундире» в небольшом количестве воды. После готовности его накрывают полотенцем и, нагнувшись над кастрюлей, вдыхают 10—15 минут картофельные пары.
Свеженатертую картофельную кашицу используют при лечении ожогов.
Вареный картофель в горячем виде применяется в качестве согревающего компресса в тех случаях, когда фактор тепла при лечении оказывает благотворное действие (горячий, лучше слегка размятый картофель помещают в холщовый мешочек).
Широко применяется в народной медицине картофельный крахмал. Принимают его в виде киселя (заваривают в горячей воде) при отравлениях (после освобождения желудка) как средство, обволакивающее и защищающее слизистую оболочку желудка. Используют в виде присыпки при ожогах и опрелости кожи У детей. Крахмал в вате, в виде сухого компресса, рекомендуется при роже. С конопляным или подсолнеч- иым маслом в форме мази применяется при воспалении грудной железы (мастит). В народной медицине настой из цветков картофеля значится как средство, понижающее кровяное давление и возбуждающее дыхание. Следует помнить, что во всей надземной части растения, особенно в плодах, содержится много ядовитого вещества соланина, от которого может наступить тяжелое отравление.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  КАРТОФЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ — Solanum tuberosum L. СЕМЕЙСТВО ПАСЛЕНОВЫЕ - Soianaceae Juss. »