ШПИНАТ ОГОРОДНЫЙ — Spinacia oleracea L. СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ — Chenopodlaceae Vent

  Однолетнее травянистое растение, образующее в зависимости от сорта приподнятую, полуприподнятую или горизонтальную розетку листьев. Листья в розетке черешковые, треугольно-копьевидной или продолговато-яйцевидной формы, с гладкой или морщинистой поверхностью, с окраской от светло- до темно-зеленой; верхние — сидячие, продолговатые Стебель прямостоячий, заканчивается метельчатым соцветием. Цветки мелкие, зеленоватые. Семена крупные, собраны в соплодия.
Родина растения — Малая и Средняя Азия. В Европе введен в культуру сравнительно недавно. На территории СССР культиви
руется почти повсеместно. Наиболее распространенными сортами являются Юлиана, Виктория, Ростовский.
Сеют шпинат в открытый грунт в начале весны и повторяют посев несколько раз через 15—20 суток. Норма высева 30—50 кг/га. Урожай можно собирать до 300 ц/га. В парниках и теплицах шпинат выращивают как уплотнительную культуру или самостоятельно.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Шпинат — аккумулятор многих ценных физиологически активных веществ. Из него выделены белки (до 34%), углеводы (фруктоза, глюкоза, сахароза), липиды (сульфо-, глюко-, галакто- и ацилгалактолипиды) и стерины (а и у-спинанстерины, p-ситостерин и их глюкозиды, холестерин). Найден большой набор витаминов или провитаминов; каротиноиды (0-каротин, лютеин, вио- лаксантин, неоксантин, зеаксантин, нео-$-каротин, ксантофилл-эпоксид), рутин и другие флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью; витамины В], В2, К, аскорбиновая, никотиновая, фоли- новая и фолиевая кислоты. Кроме того, обнаружены органические кислоты (серотиновая, щавелевая, лимонная), соли кальция и железа
ПРИМЕНЕНИЕ. Шпинат огородный как лекарственное средство не находит применения в научной и народной медицине. Выращивается как ценная овощная культура пищевого назначения. Главная ценность его заключается в богатстве витаминами и энергетическими веществами. Например, белка в сухом веществе шпината содержится в полтора раза больше, чем в сухом веществе молока, вдвое больше, чем в капусте. Пшеничную муку по этому показателю он превосходит в три раза. Липидов в сухом веществе содержится значительно больше, чем в пшеничной муке и белокачанной капусте. По содержанию витаминов и других веществ, жизненно необходимых человеку, шпинат по праву можно отнести к лекарственным растениям. Находит широкое применение в диетотерапии как источник витаминов. Используется как средство, создающее лечебный фон, и для потенцирования действия лекарственных средств npji ряде заболеваний. Назначают в питание больным, страдающим диабетом, при гипертонии. Из него готовят всевозможные блюда: супы, салаты, пудинги, котлеты, используется шпинатный сок. Единственный недостаток шпината — высокое содержание щавелевой кислоты. В связи с этим шпинат противопоказан в лечебном питании людям с нарушением солевого обмена.
Шпинат не следует употреблять при мочекаменной болезни (оксалурия), когда в моче выпадают кристаллы щавелевокислого кальция; нефритах, подагре, колитах, энтероколитах, заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  ШПИНАТ ОГОРОДНЫЙ — Spinacia oleracea L. СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ — Chenopodlaceae Vent »