Стресс – решающий фактор в развитии тяжелых заболеваний 

 
Стресс – это не только «кувалда» по голове. Это чаще всего повседневные межличностные конфликты или финансовые трудности. Зануда начальник, бестолковый сосед с вечным ремонтом, ревущий магнитофон нашего отпрыска и так до бесконечности. Всякий раз, когда подобная ситуация повторяется, накапливается напряжение, которое не находит выхода в организме. Действия не получают логического завершения, расслабления не происходит, изменившаяся биохимия (от недовольства, раздражения) не может вернуться в свое исходное состояние. Выхода из ситуации нет, и в организме на физическом уровне накапливаются болезненные изменения. Ненормальный химический состав организма, сохраняющийся длительное время, приводит к тому, что мы называем стрессом. Стресс появляется тогда, когда у человека нет возможности ответить на раздражитель адекватными действиями и таким образом снять внутреннее напряжение. Мы не можем плюнуть в лицо начальнику из-за боязни потерять работу, не можем сделать соседу дырку в его потолке (так как другие соседи будут показывать пальцем на нас).
Связанные с постоянным стрессом биохимические изменения истощают иммунную систему организма.
Особенно пагубно сказывается повышенное содержание гормонов в крови: они резко снижают способность тела к саморегуляции и самовосстановлению.
Стрессы, неправильное питание, изуродованное мышление открывают дорогу развитию многих заболеваний.
Не позволяйте проблемам становиться стрессовым фактором!
Как этого добиться? Медитация (автор – не любитель этого «заморского» слова, мне больше нравится наше родное слово – молитва)– великолепный способ превращать потенциальный стресс в здоровую возможность самоутверждения!
Если у вас уже началось какое-либо заболевание, то вам тоже рекомендуются регулярные, но уже более длительные медитации. Медитация приносит облегчение при тревожных состояниях и снимает стресс. Это, в свою очередь, приводит к снижению уровня кортизона в организме больного и, таким образом, позволяет нормально функционировать иммунной системе. Организм сам начинает избавляться от заболевания – он стремится вернуться к своему нормальному здоровому состоянию.
Медитация снимает стресс, улучшает качество жизни и продлевает ее.
Другими словами, люди, регулярно занимающиеся медитацией, живут дольше и получают больше удовольствия от жизни.
Вследствие регулярных занятий снимается физическое напряжение, снижается частота сердечных сокращений, нормализуется артериальное давление. Медитация действительно продлевает жизнь тяжелобольным.
Для того чтобы бороться с тяжелыми суставными болезнями (да, собственно, и с любой другой болезнью), необходимо, чтобы эндокринная система – и в особенности железы надпочечников – функционировала на полную мощность. Добиться этого можно даже разумным контролем над отрицательными эмоциями и специальными йоговскими позами. Для этого надо также поменять больничные палаты на дом в деревне, в лесу, на даче, в горах, у моря и заменить таблетки на природные лекарства: ванны, компрессы, травы, чистый воздух. И, наконец, если отрицательные эмоции угнетают эндокринную систему, значит, положительные должны активизировать ее, не так ли? А если эти положительные эмоции довести до максимума – смех до слез? Эксперименты показали, что после смеха даже СОЭ снижается на 5–10 единиц. Должно быть задействовано все: книги, сборники анекдотов, видеофильмы юмористического, комедийного жанра. Да впрочем, любого жанра, во вкусе пациента, главное, чтобы это отключало его от тягот жизни и включало другие эмоции – со знаком плюс. Все это должно быть задействовано на всю мощь. Одновременно должно быть исключено общение с родными, родственниками, друзьями, знакомыми, которые ничего не смыслят в этих делах, которые вносят хотя бы малейший привкус пессимизма, отрицая применяемые методы. Только поддержка, только доброжелательный настрой. Хорошо также получать духовное напутствие доброго священнослужителя.
Решившись взять на СЕБЯ ответственность за свою судьбу, вы должны четко понимать, что враз такие болезни не побеждаются: нужно время и правильный план действий, поэтапный план выхода из болезненного состояния.
Автор предлагает вам такой план. Естественно, он не может (и не должен) удовлетворить всех. Здесь сказывается и возраст, и набор болезней разного профиля, и исходное состояние больного в начале самоисцеления (один – уже лежачий, а другой еще может многое делать).
I этап. Психологическая подготовка к лечению.
Мы перед этим говорили о том, как надо рассматривать саму болезнь и как надо относиться к ней. Конечно, судить и убеждать других куда проще. Гораздо труднее все это проделывать в отношении себя. Вы должны преодолеть комплекс неполноценности, безысходности вашего положения. Вы должны научиться любить себя такими, какими вы в данный момент являетесь (молодой, среднего возраста или старый); сискореженной судьбой или суставами, маленький или высокий, худой или толстый.
Вы должны посмотреть на себя в зеркало и сказать: «Я люблю себя». Порой это невероятно трудно сделать, почти невозможно без слез. Все это нужно преодолеть и произнести искренне такие слова:
•мне нравится мой возраст;
•мне нравится мое тело;
•мне нравится мой вес;
•мне нравится мой рост;
•мне нравится моя внешность;
•мне нравится мой позвоночник, руки, ноги, пальцы…
Любить себя – значит, прежде всего, уважать свою личность.
Я испытываю любовь:
•к самому процессу жизни;
•радости от того, что живу;
•к красоте, которую я вижу;
•к другому человеку;
•к знанию;
•к процессу мышления;
•к нашему телу и его устройству;
•к животным, цветам, птицам и всему живому;
•ко Вселенной и тому, как мудро она устроена Всевышним;
•к Творцу этой Вселенной и всего живого в ней.
А теперь посмотрите, как мы себя не любим:
•мы постоянно ругаем и критикуем себя;
•мы охотно травим себя бестолковой пищей, напитками, алкоголем, табаком, наркотиками;
•мы выбираем веру в то, что нас никто не любит;
•мы сами создаем болезнь и боль в нашем теле;
•мы живем в полнейшем хаосе и беспорядке;
•мы наживаем себе долги, формируем завышенные потребности и взваливаем непосильную ношу;
•мы привлекаем любовников и мужей (жен), которые унижают наше достоинство.
В любом случае, если вы отрицаете свое совершенство, это означает, что вы себя не любите.
Помните: без любви не будет исцеления.
II этап. Выполнение очистительных процедур и плавный переход на лечебную диету.
Автор на страницах этой книги не будет описывать все очистительные процедуры, которые должны предшествовать очищению суставов. Они достаточно толково описаны в книгах наших знаменитых натуропатов: Ю. А. Андреева, В. Т. Лободина, Г. С. Шаталовой, Г. П. Малахова.
Кратко изложу последовательность прохождения очистительных процедур.
Первое условие очистки – очистка толстого кишечника и всего желудочно-кишечного тракта посредством очистительных клизм (существует более десятка разных методик для разных заболеваний). Искусство подбора типа клизм, очищающих травяных сборов, упражнений – это искусство того врачевателя, с которым вы связали свою судьбу по дороге к самоисцелению.
Второе условие очистки – очистка печени. Это одна из важнейших очистительных процедур. Никому не советую делать очистку печени абы как, лишь бы поскорее переехать этот этап. Нужно основательно, дотошно проделать ее не менее 4–5 раз тем, у кого эти проблемы давние, да и возраст солидный. Нечего и мечтать, скажем, убрать камни из почек, если основательно не очищена печень. Вы можете сто раз раздробить камни в почках, вырезать их, но они снова вырастут, так как корень зла кроется в ненормальной работе печени.
Третье условие очистки – генеральная очистка крови и лимфы, сосудов. Эту процедуру трудно переоценить, так как кровь – это основа основ жизни. Если по «грязным» и «ржавым» дырявым сосудам течет кровь, то нечего и ждать здоровья. Ничто и никто вам не поможет, если вы не приведете эту систему жизнеобеспечения в порядок.
Только после выполнения этих трех условий очистки можно приступать к очистке суставов.
Особый разговор – о подборе диеты
Кто-то скажет: хватит разговоров об этих диетах, наслушались, начитались…
Автор не претендует на исключительность своих утверждений. Что правда, то правда: нынче придуманы сотни разных модификаций диет. Неискушенному и неизбалованному продуктовыми изысками человеку трудно разобраться в этих лабиринтах диетологии. Поневоле махнешь рукой на бесконечные рекомендации. На чем остановиться, как все это приспособить к своему хворому желудку, к своим проблемам?  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Стресс – решающий фактор в развитии тяжелых заболеваний  »