Живет дольше тот, кто не сдается 

 
Страх и печаль – естественная реакция человека, который узнает, что он болен серьезным суставным заболеванием. Но оставаться все время в подавленном состоянии – значит существенно вредить своему здоровью и сокращать свою жизнь. Как можно скорее начните борьбу с болезнью, руководствуясь при этом следующими советами.
Соберите нужную информацию (для этой цели и пишется эта книга). Подлинное знание – зачастую лучшее средство против мучительных раздумий. Основательно расспросите как официалъных медиков, так и целителей-натуропатов, ориентированных на отечественные естественные средства излечения, о том, что у вас за болезнь и каковы возможные пути ее преодоления без последствий для организма. Узнайте мнение, по крайней мере, двух врачей.
После бесед с врачами САМИ примите решение о способе лечения. Затем вам необходимо неукоснительно следовать указаниям врача, которому вы доверились. Без доверия – полного, безоговорочного – исцеления не будет. Делу не поможет, если вы будете бегать от одного врача к другому, если вы будете брать понемногу от разных способов и приемов.
Особо не доверяйте «чудо-целителям». Нельзя принимать всерьез любого рода целителя (врача), который на первом же приеме будет утверждать, что он исцеляет 90–100% своих пациентов.
Не верьте особым «чудотворным» средствам. На поверку большинство из них не дают нужного эффекта. Да и не все рецепты помогают всем в одинаковой мере. Что хорошо одному, совсем не подходит другому. Только целители от Бога умеют подбирать нужные средства (и то не всегда с первого или со второго раза) с максимальным эффектом. Выбирайте способы лечения и препараты, действенность которых проверена многовековым опытом и не вызывает сомнений.
Воспользуйтесь квалифицированной психологической помощью. Как показали исследования во всем мире, те, кто такую помощь получает, излечиваются вдвое быстрее и живут дольше, нежели пациенты, отказавшиеся от нее.
Нет ничего более старомодного и глупого, чем мнение, что врачам нечему учиться у пациентов.
Доктор Геральд Луни (США)
Вот как, с какими мыслями побеждают болезни пациенты, которые осмелились взять свою судьбу в свои руки.
I. Тяжелое заболевание – это приключение! Источник знаний и внутреннего роста. Поразительная позиция, не правда ли…
Рассматривайте болезнь вроде какого-то опасного, но захватывающего приключения, а сам процесс лечения превратите в источник духовного роста и самопознания.
II. Избавьтесь от неверных постулатов, что:
•причина болезни неизвестна;
•болезнь всегда сопровождается болью и ведет к преждевременной мучительной смерти;
•больной бессилен сам себе помочь, ему остается только передать ответственность за свое здоровье и жизнь лечащему врачу;
•все виды лечения неприятны и в большинстве случаев безрезультатны.
III. Цель лечения: развеять страхи и заменить их позитивной установкой на излечение и стать главным действующим лицом в восстановлении собственного здоровья.
IV. Методика лечения: правильное питание, позитивное мышление, умение справиться со стрессом и регулярные занятия медитацией. Сочетайте это с подходящим для этого случая конкретным видом терапии.
V. Задайте себе и найдите ответы на четыре вопроса.
1.Действительно ли я хочу выздороветь?
Это не безумный вопрос. Большинство считают свое положение безнадежным, смиряются с ним, не видят путей выздоровления. Им следует либо изменить свой душевный настрой и поверить в излечимость болезни, либо приготовиться с максимальной пользой употребить тот отрезок активной жизни, который, как им кажется, остался у них впереди.
2.Готов ли я принять на себя ответственность за свое выздоровление?
Это самый сложный вопрос.
В наше время все стремительно меняется. Земля, экология (воздух, вода, еда), человеческие отношения (большая часть с восторгом ринулась «к черту в пасть», другая возвращается к первозданной Природе с верой в Бога). Все меняется снаружи, только вот Человек застыл в своем развитии, и не замечает, что, для того чтобы выжить в этой резко изменившейся ситуации, необходимо полностью перестроиться и самому, чтобы соответствовать новым требованиям Природы. Особенно неповоротлива в этом плане наука о сохранении здоровья человека – МЕДИЦИНА. Сегодня больной должен обращаться к врачу так: «Я – больной, а Вы – врач. Давайте подумаем, что мы вместе с вами можем предпринять, чтобы я выздоровел?». Для того чтобы врач нашел что ответить, он должен «выздороветь» сам, то есть вооружиться всем новым, что накопило Человечество. И здесь неуместны как слабость и безволие пациента, так и неосведомленность, косность мышления, чрезмерная скрытность со стороны врача. Больной должен сказать болезни: «Я тебя породил, я тебя и убью». И – за дело!
3.Каким видам лечения отдать предпочтение – классическим или альтернативным?
а)Классические, зачастую наносящие травму организму:
•хирургическая операция – не лечит организм в целом;
•радиотерапия – травмирующее воздействие со временем может быть локализовано;
•химиотерапия (лечение таблетками, гормонами)– чаще всего травмирует многие органы.
б)Альтернативные, не наносящие травмы организму:
•медитация; диета; позитивная установка (часто пациенты вообще игнорируют эту важнейшую часть);
•иммунологические стимуляторы;
•витаминно-минеральная терапия;
•целый ряд нетрадиционных видов лечения, включая народную химиотерапию (автор относит ее к иммунологии).
И опять же, очень важно, чтобы у больного был хороший контакт с лечащим врачом. При этом не грех даже поменять врача, главное, чтобы вы с ним ладили и доверяли ему.
4.Какие конкретно методы будут применяться?
Чаще всего лучшие результаты дают комбинированные методы лечения. Иначе говоря, нужно комплексное лечение, включающее все лучшее, что содержат оба вида лечения. И не надо медикам обижаться: относитесь ко всему этому без предвзятости, оценивайте народные методики только на основании практических результатов, получаемых с их помощью. Но для начала их надо хотя бы знать…
Устойчивые результаты зависят во многом от системы ценностей пациента – его мировоззрения, интеллекта, желания победить, его страхов, степени убежденности в выздоровлении, общего уровня психического и социального благополучия. Все эти качества надо воспитывать и врачу, и пациенту в процессе общей работы по оздоровлению.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Живет дольше тот, кто не сдается  »