Пузырчатка (пемфигус)

Пузырчатка представляет собой злокачественное заболевание, клинически проявляющееся образованием на невоспаленной коже и слизистых оболочках пузырей, развивающихся в результате акантолиза и распространяющихся без адекватного лечения на весь кожный покров, что приводит к смерти больного. Болеют пузырчаткой лица обоего пола, преимущественно старше 35 лет. Редко могут болеть и дети. Мы наблюдали вульгарную пузырчатку у ребенка 12 лет.

Различают четыре клинические формы пузырчатки: вульгарную, вегетирующую, листовидную и себорейную (син. эритематозная, или синдром Сенира—Ашера). Слизистая оболочка полости рта поражается при всех формах пузырчатки, кроме листовидной. Значительно чаще других форм встречается вульгарная пузырчатка. По данным Combes и Canisares (1950), Lever (1965), вульгарная пузырчатка у 62% больных начинается с высыпаний на слизистой оболочке полости рта, по Н.Д.Шеклакову (1961), число таких больных составляет 67%, по нашим данным, - почти 85 %. Если заболевание начинается с поражения кожи, то в последующем высыпания почти всегда появляются и на слизистой оболочке полости рта, поэтому в разгар болезни практически у всех больных вульгарной пузырчаткой отмечается поражение слизистой оболочки полости рта.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Пузырчатка (пемфигус) »