Актиномикоз

  Актиномикоз (actinomycosis) — хроническое глубокое внутритканевое грибковое заболевание, вызываемое анаэробным лучистым грибом - актином и цетом, который вызывает в пораженных им тканях образование инфекционной гранулемы, а в гнойных очагах образует друзы.
Лучистые грибы постоянно находятся в ротовой полости, входя в состав зубного налета, камня, микрофлоры пародонтальных карманов и кариозных полостей. Для развития актиномикоза СОПР главным является эндогенный путь проникновения лучистого гриба, когда лучистые грибы приобретают паразитичес- кле свойства. Определенное значение в возникновении актиномикоза имеет травма СОПР и банальные воспалительные процессы. Решающее Значение в патогенезе актиномикоза имеет реактивность организма. Важное место при этом занимает специфическая (при повторном вторжении лучистого гриба) и неспецифическая сенсибилизация, обусловленная гнойными воспалительными процессами.
Начальным признаком заболевания является образование специфической актиномикотической гранулемы — поверхностного плотного инфильтрата, который формируется вокруг мицелия и друз акгиномицетов. Он состоит из грануляционной ткани, богатой тонкостенными сосудами малого калибра и инфильтрированной лейкоцитами, лимфоцитами, плазматическими, эпителиоидными, ксантом- НЫМИ клетками, фибробластами и единичными гигантскими клетками.
Со временем в центре гранулемы наблюдается значительная миграция макрофагов в сторону друз актиномицетов, вторжение их в тело колонии и захват мицелия. Происходит полный и неполный лизис друз актиномицетов. По периферии актиномикозного очага разрастается соединительная ткань, которая при длительном течении процесса образует слои грубого склероза. По краю распада гранулемы наблюдаются гиперкератоз и акантоз эпителия, часто с явлениями псевдоэпителиальной гиперплазии.
Кожа и СОПР над инфильтратом гипереми- рованы, на отдельных участках приобретают багрово-синюшный оттенок. Через определенное время в гранулеме образуются очаги размягчения: возникают гнойники, которые опорожняются с образованием свищей, а из них ВЬЩСЛЯСТСЯ на поверхность кожи или в ротовую полость незначительное количество крошкообразного гноя, в котором можно выявить друзы лучистого гриба. Если местом вторжения лучистого фиба является СОПР - поражение часто локализуется на языке, деснах, экстракционной ране,
Различают первичный актиномикоз и вторичный.
Развитие первичного актиномикоза СОПР часто связано с травматическими повреждениями ее стеблями и колосками злаковых растений, краями зубов, рыбной косточкой или другими острыми предметами. Клиническое течение медленное, спокойное, без температурной реакции, с незначительными болевыми ощущениями. Одним из наиболее ранних клинических признаков актиномикоза являет              121
ея воспалительная контрактура жевательных мышц (тризм), потом появляется плотный инфильтрат, мало отграниченный от окружающих неизмененных тканей. В зависимости от локализации инфильтрат имеет определенные особенности: на нижней губе или щеках он четко ограниченный, часто круглой формы, спаянный с подлежащими тканями; в подъязычном участке, на нижней и боковых поверхностях языка инфильтрат более распространенный, но поверхностный. Иногда пораженный участок СОПР мало увлажненный, матовый, или белесоватый. Впоследствии инфильтрат постепенно размягчается и отграничивается, СО приобретает более насыщенный цвет, появляются незначительные болевые ощущения.
Если процесс развивается на губах или щеках, возникают абсцессы, после прорыва, которых образуется полость, выполненная грануляпи- ями, после чего процесс регрессирует и воспалительные явления постепенно стихают. На нижней и боковой поверхностях языка и в подъязычном участке актиномикозные поражения характеризуются медленным и вялым течением, СО истончается, образуются отдельные мелкие свищевые ходы, из которых выступают грануляции и выделяется серозная или серозно-гнойная жидкость с плотными мелкими включениями.
Вторичные поражения СОПРактиномико- зом возникают вследствие распространения на нее актиномикозного процесса из подлежащих глубоких слоев тканей. Воспалительные явления в СОПР чаще всего наблюдаются при обострении процесса, когда она спаивается с подлежащим специфическим инфильтратом, образуя фистулы, которые, в отличие от таковых на коже, быстро рубцуются. При этом в окружающей СОПР возникают склеротические изменения. Уплотнение тканей иногда достигает хрящеподобной консистенции, их участки чередуются с участками склероз ированной СОПР.
Диагностика актиномикоза СОПР очень непростая. Клинический диагноз необходимо подтвердить микробиологическими исследованиями выделений из свища, кожно-аллерги ческой реакцией с актинолизатом и гистологическим исследованием биоптата пораженной ткани.
Дифференциальная диагностика. При локализации поражения на щеках и боковой поверхности языка при образовании сплошного инфильтрата возникает необходимость в дифференциации их от твердого шанкра, туберкулезной волчанки, гуммозного инфильтрата.
При первичном сифилисе инфильтрат плотный, хрящеподобной консистенции, безболезненный в центральной части ею быстро образуется эрозия или язва, а через 5-7 дней после этого возникает увеличенный, очень плотный, не спаянный с тканями, безболезненный лимфатический узел - регионарный лимфаденит. При актиномикозе лимфоузлы не изменяются.
При туберкулезной волчанке инфильтрат мягкий, при распаде его образуется язва с мягкими неровными подрытыми краями, дно ее покрыто грануляциями. При актиномикозе же инфильтрат плотный, со временем он размягчается, абсцедирует, образуя свищевые ходы, которые через некоторое время рубцуются.
Актиномикоз губ, боковой и нижней поверхностей языка следует дифференцировать от шанкриформной пиодермии и пиогенной гранулемы, которые также имеют вялое хроническое течение, безболезненны. Для них характерно значительное количество грануляций, которые вырастают из свищевых ходов, но ни- огенная гранулема имеет ярко-красный цвет, располагается на ножке, легко кровоточит. При шанкриформной пиодермии на щеке, языке, тубе образуется одиночная язва круглой или овальной формы с ровными плотными краями, дно розовое, имеет отечную плотную основу, но, в отличие от актиномикоза, нет ни свищевого хода с вялыми синюшными грануляциями, ни полости, выполненной фануляциями, ни плотных подлежащих тканей.
Лечение. При актиномикозе прибегают к хирургическому опорожнению абсцессов, выскабливанию грануляций, промыванию полости абсцесса растворами нигрофурановых препаратов и введению 1,2-5,0% спиртового раствора йода. На остаточный инфильтрат назначают электрофорез йода, лидазы, флюктуори- зацию. В общем лечении актиномикоза объединяют методы общеукрепляющей (витаминами В , В6, В12, С), стимулирующей (ФИБС, стекловидное тело, продигиозан и др.) и иммунотерапии (актинолизат по Змл внутрикожио 2 раза в неделю, курс 20-30 инъекций; актино- мицетная поливалентная вакцина (АПВ) внутрикожно или подкожно, начиная с 0,1 мл и увеличивая дозу с каждой последующей инъекцией на 0,1 мл - до 1 мл; последующие 10-15 инъекций по 1 мл). После месячного перерыва курс иммунотерапии повторяют.
Хейлит — воспаление красной каймы, СО и кожи губ. Под этим термином объединяют самостоятельные заболевания губ разной этиологи и, а также их поражения как симптом других заболеваний СОПР, кожи, нарушения обмена и др. К самостоятельным относят эксфолиативный, гландулярный, аллергический-контактный, метеорологический и актинический хейлиты; к симптоматическим — атопический, экзематозный, хейлиты, сопровождающиеся макрохейлией, и др.
В данной главе описаны хейлиты, которые наиболее часто встречаются в стоматологической практике.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Актиномикоз »