Контактный аллергический хейлит

  Контактный аллергический хейлит (cheilitis allergica contactilis) — заболевание губ, которое развивается вследствие сенсибилизации тканей губы к разным химическим веществам. Впервые клинические проявления контактного хейлита описали Miller и Taussing в 1925 г. Чаще болеют женщины в возрасте 20-60 лет.
Этиологическими факторами аллергического контактного хейлита являются химические вещества, которые входят в состав губных помад, зубных паст, пластмассы зубных протезов и др. Заболевание может иметь профессиональный характер.
Патологические изменения развиваются при наличии склонности организма к аллергическим реакциям и сенсибилизации к различ
ным химическим веществам. Заболевание является проявлением аллергической реакции замедленного типа.
Клиника. Кли ническая картина характеризуется гиперемией и отеком красной каймы губ; реже процесс распространяется на СО и кожу. На этом фоне появляются мелкочешуйчатое шелушение, трещины, а при более теслом течении — пузырьки и эрозии.
Дифференциальная диагностика. Контактный аллергический хейлит следует дифференцировать от сухой формы эксфолиативного и актинического хейлитов. Острое начало и причинная связь контактного хейлита с химическими веществами являются отправным и в постановке диагноза.
Лечение. Прежде всего устраняют химический фактор, который вызывает заболевание. Местно назначают кортикостероидные мази. Проводят десенсибилизирующую терапию.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Контактный аллергический хейлит »