Ромбовидный глоссит

  Ромбовидный глоссит (glossitis rhombia mcdiana) — хронический воспалительный про- uetx характерного вида и локализации.
Этиология ромбовидного глоссита недостаточно выяснена. Большинство авторов считает его врожденным образованием, формирующимся вследствие сложного эмбриогенеза языка, когда образуется излишний слой эпителия, который постепенно разрастается (при воздействии раздражителей), что приводит к возникновению ромбовидного глоссита. Ряд авторов относит ромбовидный глоссит к хроническим кандидозам.
Клиника. В задней трети языка, строго по срединной линии, перед желобоватыми сосочками обнаруживают участок СО ромбовидной или овальной формы размером 0,5 - 2,5 см, красного или синеватого цвета, четко отграниченный от окружающей СО языка. Измененная зона находится на уровне поверхности СО, иногда несколько выступает над ее уровнем, в редких случаях — замстно. Поверхность ее гладкая, редко с возвышениями.
Различают три формы ромбовидного глоссита: гладкую (шюскую), бугристую и палилло- матозную. При гладкой форме зона поражений не выступает над^овием СО, поверхность ее ровная, блестящая, как лакированная, красного цвета, иногда с синюшным оттенком; в редких случаях покрыта ороговевающим эпителием, не имеет сосочков (рис. 88).
При бугристой форме участок поражения представлен плоскими бугорками различных размеров, которые находятся в одной плоскости и отделены друг от друга четко выраженными смадками. И бугорки, и складки не имеют сосочков. Такое расположение бугорков напоминает вымощенную гранитом мостовую. Измененный участок стабилен - не увеличивается в размерах и не изменяется на протяжении всей жизни (рис. 89).
При папилломатозной форме ромбовидного глоссита изменения наиболее выражены. Характеризуются они папилломатозны- ми разрастаниями, выступающими над уровнем СО языка, имеют широкое основание, плоские вершины, беловато-розовую окраску. Участокпо- ражения достигает 3—5 см в диаметре.
Все три формы заболевания, особенно гладкая, протекаютв большинстве случаев без субъективных ощущений. Часть больных жалуется на жжение и боль в языке, на сухость в полости рта. Такие жалобы отмечаются преимущественно в случаях воспалительного процесса в измененном участке.
При натогистологическом исследовании гладкой формы обнаруживают умеренное утол-
щение эпителия за счет шиповатых клеток. В соединительной ткани наблюдается незначительная воспалительная инфильтрация, преимущественно лимфоидными клетками, фиброз. При бугристой и папилломатозной формах в эпителии наблюдается выраженный акантоз, гиперкератоз;. в соединительной ткани - воспалительная инфильтрация, иногда фиброз. Пролиферация фиброзной ткани приводит к опухолевидному возвышению над уровнем СО.
Ромбовидный глоссит имеет доброкачественное течение. Клиническая ипатогиетологи- ческая картина остаются без изменений на протяжении многих лет. Лишь бугристая и папилло-
матозная формы глоссита склонны прогрессировать. И хотя малигнизация наблюдается довольно редко, все же больные с этими формами глоссита должны состоять на диспансерном учете.
Дифференциальная диагностика. Ромбовидный глоссит необходимо отличать от папиллома- тоза языка и грибковых поражений.
Лечение. Плоская форма лечения не требует.
Бугристая и папилломатозная формы при склонности клрогрессированию имал и гн изации подлежат оперативному лечению или рентгенотерапии.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Ромбовидный глоссит »