Метеорологический хейлит

  Метеорологический хейлит (cheilitis meteorologica) — воспалительное заболевание губ,обусловленное действием метеорологических факторов (повышенная или пониженная влажность, ветер, холод, запыленность воздуха, солнечный свет и др.).
Клиника. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин, а также у людей с нежней кожей или при заболеваниях, сопровождающихся повышенной сухостью кожи (себорея, нейродермит, ихтиоз и др.).
Красная кайма губ застойно гиперемиро- вана, инфильтрирована, сухая, покрыта мелкими чешуйкам и (рис. 80). Метеорологический хейлит протекает хронически, не зависит от времени года. Малигнизация наблюдается редко, но на фоне метеорологического хейлита возможно развитие предраковых заболеваний.
Дифференциальный диагноз проводят с сухой формой эксфолиативного и актинического хейлитов, с контактным аллергическим хей- литом, а также с красной волчанкой без клинически выраженной атрофии.
Лечение. Прежде всего устраняют раздражающее действие метеорологических факторов. Целесообразно назначить никотиновую кислоту, витамины группы В (рибофлавин, пи- ридоксин, цианоколабамин). Показано смазывание губ фотозащитными мазями, гигиенической губной помадой.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Метеорологический хейлит »