Эксфолиативный хейлит

  Эксфолиативный хейлит (cheilitis exfoliativa) — хроническое заболевание исключительно красной каймы губ, которое сопровождается шелушением клеток эпителия в связи с нарушением их ороговения. Название заболеванию дали в 1912 г немецкие врачи И.Микулич и В.Кюм- мель.
В патогенезе заболевания главная роль принадлежит нарушению функции нервной системы; в последнее время важную роль отводят генетическому и иммуноаллергическому факторам.
По клиническому течению различают сухую и экссудативную формы эксфолиативного хсйлита.
Сухая форма эксфолиативного хейлита характеризуется наличием полоски тонких чешуек на границе красной каймы и СО. Чешуйки прозрачные, похожи на пластинки слюды, плотно прикреплены в центре и отстают по периферии. Через 5—7 дней после появления они легко снимаются, при этом обнажается ярко-красная поверхность красной каймы; эрозии не образуются. На месте снятых чешуек через несколько дней появляются новые (рис. 77). Заболевание протекает годами и даже десятками лет, не склонно к самоизлечению. Сухую и экссудативную формы можно рассматривать как разные стадии одного и того же заболевания. Это подтверждается тем, что сухая форма может трансформироваться в экссудативную и наоборот.
Экссудативная форма эксфолиативного хейлита характеризуется образованием на гиперемированной отечной красной кайме преимущественно нижней губы, (реже обеих губ) напластований массивных корок серо-желтого или желто-коричневого цвета. Иногда наслоения достигают значительных размеров и свисают с губы подобно фартуку. Характерной особенностью заболевания является то, что процесс никогда не переходит ни на СО, ни на кожу, свободной от поражения остается полоска красной каймы на границе с кожей и утлы рта. После снятия корок эрозии не выявляются, обнажается поверхность ярко-красного цвета, покрытая экссудатом молочного оттенка. Корки периодически отпадают и снова нарастают (рис. 78).
При патогистологическом исследовании в эпителии выявляется акантоз, пара- и гиперкератоз, разрыхление эпителиального слоя, потеря связи между клетками шиповатого и рогового слоев, характерно на              123

личие так называемых светлых, или пустых , клеток. В соединительнотканном слое выявляется инфильтрация лимфоидными и плазматическими клетками, явление фиброза.
Дифференциальную диагностику сухой фор - мы эксфолиативного хейлита проводят с метеорологическим хейлитом, контактным аллергическим хейлитом, а также с красной волчанкой губ без клинически выражеиного гиперкератоза и атрофии. Экссудативную форму эксфолиативного хейлита отличают от экссудативной формы актинического хейлита, абразивного преканцерозного хейлита Манганотти, листовидной формы пузырчатки, эрозивно-язвенной формы красной волчанки и красного плоского лишая.
Прогноз при экссудативной форме эксфо- лиативного хейлита более благоприятный, чем при сухой.
Малигнизации эксфолиативного хейлита не наблюдается.
Лечение. При экссудативной форме показана комплексная патогенетическая терапия, включающая воздейстие пограничными лучами Букки и препараты, повышающие реактивность организма. При сухой форме красную кайму целесообразно смазывать индифферентными мазями, кремами, гигиеническими губными помадами.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Эксфолиативный хейлит »