Атопический хейлит

  Атопический хейлит (cheilitis atopicalis) - симптом дерматита или нейродермита. Чаще всего встречается у детей и подростков в возрасте 7-17 лет. В его этиологии важная роль принадлежит генетическим факторам, обусловливающим склонность к развитию так называемой атопичеекой аллергии.
Клиника, При атопическом хейлите поражается красная кайма губ и кожа, причем наиболее выражен процесс в области углов рта. Процесс никогда не переходит на СО, не поражается также та часть красной каймы, которая непосредственно примыкает к СО. Заболевание начинается с зуда, появляются эритема и незначительный отск красной каймы губ с одновременным воепштением прилегающих участков кожи лица и обязательным поражением углов

рта, с инфильтрацией, сухостью и образованием трещин. После стихания острых воспалительных явлений появляются шелушение, ли- хенизация губ, сочетающиеся с сухостью и шелушением кожи лица (рис. 85).
Дифференциальная диагностика. Атопический хейлит следует дифференцировать от экс- фолиативного и актинического хейлитов, а также от стрептококковой заеды.
Лечение. Назначают десенсибилизирующую терапию, витамины, седативные препараты. При затяжном течении на 2—3 недели назначают кортикостероиды внутрь. Местно с успехом используют кортикостероидные мази. Эффективны лучи Букки.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Атопический хейлит »