Складчатый     язык


Складчатый язык (lingua plicata) внешним видом напоминает кожу мошонки, почему и получил название “мошонкового языка" (lingua scrotalis). Это врожденная аномалия формы ираз- меров языка, которая встречается такудетей, так и у взрослых. Часто складчатый язык сопровождается умеренным увеличением всего языка - макроглоссией.
Для складчатого языка характерно наличие складокна его поверхности, размещенных в большинстве случаев симметрично. Наибольшей является продольная складка, расположенная по срсдинной линии. От нее по обе стороны до краев языка отходят поперечные, менее глубокие складки. На дне и боковых поверхностях размещены сосочки, характерные для нормальной СО языка. Эта аномалия не вызывает субъективных затруднений. Лишь у людей с пониженной реактивностью орган изма СО складчатого языка становится чувствительной к различным раздражителям, а в складках нередко вегетируют дрожжеподобные грибы. Это приводит к развитию катарального воспаления или кандидозного глоссита. В таких случаях появляется ощущение жжения и боли при воздействии химических и термических раздражителей (рис. 90).
При недостаточном гигиеническом уходе за полостью рта в складках языка могут скапливаться излишки разложившейся пищи, слущенные клетки эпителия, что может стать причиной плохого запаха изо рта (fetor ex ore).
Диагностика складчатого языка не вызывает затруднений. Следует иметь в виду, что склад- чатыйязы к может быть одним из си ш ггомов синдрома Мелькерссо на-Розенталя. Нужно также отличать складчатый язык от склерозирующего

Рис. 90. Складчатый язык.
глоссита, который возникает при третичном сифилисе и характеризуется значительным уплотнением в отличие от мягкой консистенции при складчатом языке.
Лечения складчатый язык не требует. Показана профилактика осложнений, санация и тщательная гигиена полости рта.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Складчатый     язык »