Хроническая трещина губы

  Хроническая трещина губы (rhagas labii chronica) — ограниченное воспаление, при котором возникает щелевидной формы дефект эпителия и собственной пластинки. В возникновении трещин большое значение имеет индивидуальное строение и хроническая травма губы.
Метеорологические факторы вызывают сухость губы, потерю эластичности и появление трещин. В возникновении пораженийиме-

ют значение ги повитаминозы (недостаточность ретинола и витаминов группы В). Микробная флора поадерживает существование трещин и препятствует их заживлению.
Клиника. На красной кайме губы, как нижней, так и верхней, возникает одиночная, разной глубины, линейная трещина. Чаще она локализуется в средней части, иногда в углах рта. Может распространяться на СО губы, но никогда не переходит на кожу (рис. 81). Впервые возникшая трещина покрыта кровянистой корочкой, окружена гиперемированной красной каймой. Часто трещины, длительно существуя на одном и том же месте, на некоторое время заживают и снова рецидивируют. Их края уплотняются, огрубевают и могут ороговевать (рис. 82).
При гистологическом исследовании выявляется разной глубины дефект эпителия и собственной пластинки. Роговой слой часто утолщен и наплывает на края дефекта. В окружающей соединительной ткани наблюдается круглоклеточная инфильтрация. В более глубоких слоях собственной пластинки выявляется фиброз.
Диагностика хронической трещины губы не вызывает трудностей.
Лечение. Необходимо устранить причину заболевания. Применяют мази, содержащие антибиотики, кортикостероиды, средства, стимулирующие элителизацию. Хороший эффект дает длительный прием витамина А и витаминов группы В. При отсутствии эффекта проводят хирургическое иссечение трещины в пределах здоровых тканей. Иногда возникает необходимость в реконструктивной операции губы.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Хроническая трещина губы »