Этиология и патогенез остеопороза


Остеопороз (О) это ответная реакция костной системы на экзо - и эндогенные факторы, характеризуется уменьшением количества костной ткани в единице объёма кости на 30 — 40% относительно физиологических показателей.
Различают системный (CO) и регионарный (местный) остеопороз (PO).
В основе CO лежит врожденный или приобретенный несовершенный остеогенез, нарушение гомеостаза кальция, гормональные нарушения, заболевания Ж КТ. ятрогенные факторы (кортикостероидная терагшя). Причинами CO являются: алкоголизм, курение, стресс, голодание, гиподинамия, несбалансированное питание. Его причинами может быть хроническая интоксикация при множественном осложненном кариесе, ревматоидном артрите, специфических инфекциях (туберкулезе, акгиномикозе, сифилисе, лепре), онкологической патологии. CO часто встречается у пожилых людей, особенно у женщин в период менопаузы, а также после родов, в период лактации. При CO определяются изменения в позвоночнике, костях верхних и нижних конечностей.
Остеопороз челюстей это PO вследствие снижения функциональной нагрузки на костную ткань и развивается чаше при старческом остеопорозе и в период менопаузы. Главной причиной PO является адентия, которая ведет к перегрузке пародонта оставшихся в полости рта зубов. Заболевания пародонта усугубляют воспалительные и дистрофические процессы в костной ткани челюстей.
Однако далеко не всегда атрофию сопровождает остеопороз, а атрофия кости является остеопорозом. Объясняется это особенностью архитектоники различных отделов челюстей.
Классификация степеней атрофии беззубых челюстей представлена на рис 10.
Рис. 10 Классификация степеней атрофии беззубых
			челюстей по Lekholm amp; Zarb (1985 г.)
Рис. 10 Классификация степеней атрофии беззубых
челюстей по Lekholm amp; Zarb (1985 г.).
А — интактный альвеолярный отросток, без признаков атрофии;
В — незначительная резорбция края альвеолярного отростка;
С — полная резорбция альвеолярного отростка до уровня базального отдела челюстей;
D — начальная резорбция базальных отделов;
С — значительная резорбция базальных отделов челюстей.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «Этиология и патогенез остеопороза »