Роль гормональной системы в регуляции биохимического обмена костной ткани

  Эндокринная система'четко контролирует и регулирует всс биохимические процессы костной ткани человеческого организма.
Соматотропный гормон гипофиза стимулирует рост костного скелета до полового созревания.
Половые гормоны способствуют созреванию и росту кости. Эстрогены активизируют ОБ и ускоряют минерализацию остеоида. Андрогены тормозят резорбцию кости и замедляют минерализацию.
Кортикостероиды — гормоны коры надпочечников, выра-
женно замедляют образование ОБ и синтез коллагена.
Гормон иаращитовицных желез - паратгормон, регулирует MHHepajibHbrti обмен организма, т.е. контролирует содержание KajTbUJ-M в крови. Уменьшение в крови его уровня вызывает усиление выработки паратгормона. Последний активизирует остеокластическую резорбцию и ингибирует синтез коллагена ОБ.
Калыштонин — гормон щитовидной железы. При гипотиреозе он тормозит остеокластическую резорбцию, при этом наблюдается снижение клеточной активности кости. При гипертиреозе ОБ и OK на эндоссальной поверхности активизируются, что на рентгенограмме определяется как «губ- чатость» компактного слоя.
На остеогенез оказывают непосредственное влияние витамины.
Витамин D обеспечивает регуляцию и нормализацию фосфорно - кальциевого обмена и правильную минерализацию костной ткани. Его дефицит нарушает минерализацию, а избыток - активизирует резорбцию кости.
При С-авитаминозе в зонах структурной перестройки кости усиливается резорбция,замедляется осеогенез, нарушается синтез коллагена ОБ.
При А-авитаминозе снижается выработка половых гормонов, нарушается процесс минерализации костных структур. При гипервитаминозе А остеогенез тормозится, приводя к преобладанию резорбции и истончению костных структур.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Роль гормональной системы в регуляции биохимического обмена костной ткани »