МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

  Человеческая кость является органом, который при небольшой массе и объёме выполняет опорные функции и противостоит максимальным нагрузкам. Кость выполняет в организме механическую (опорную), защитную и метаболическую функции. Кость представляет собой динамическую живую ткань с высокой чувствительностью к различным регуляторным, контролирующим механизмам, к эндогенным и экзогенным факторам, а также является самым значительным резервом минералов и важнейшим органом минерального обмена.
Костный орган состоит из надкостницы, костной ткани, хряща, сосудов и нервов.
Надкостница
Надкостница плотно прилегает к поверхности кости на всем её протяжении, за исключением суставных поверхностей. Надкостница (периост) выполняет трофическую функцию и принимает активное участие в образовании, росте и регенерации кости, увеличивает упругость, прочность и устойчивость кости к различного рода механическим нагрузкам.
Наружный - волокнистый слой надкостницы формируют коллагеновые и немного эластические волокна. Часть коллагеновых волокон наружного слоя вплетаются и соединяются с коллагеновыми волокнами костного матрикса и называются «шарпиевыми». Благодаря им периост прочно прикрепляется к поверхности кости и обеспечивает фиксацию сосудов кости в месте их перехода в мягкие ткани.
Внутренний остеогенный слой периоста формируют остеогенные клетки. Они интимно связаны с поверхностью костной ткани, непосредственно участвуют процессах образование и регенерации кости. 

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ »