Алхимик (Восемь остановок)

  Выберите предмет деятельности, который вы хотите кардинально изменить, превратить в желаемое. Это изменение «ничтожества», которое вы превратите в «сокровище», в «предмет для гордости». В вашем воображении процесс изменения может быть настолько сложным, насколько вы захотите. Не ограничивайте себя логикой, разумом, исходите из желания.
1-я остановка. Посмотрите перед своими ногами на расстоянии ступни. Выберите три места, в которые вы можете нас тупить. Эти места должны быть доступны и удобны для обеих ног.
Наступая в место, предназначенное для левой ноги, вы сможете предаться мечтам, стать неуемным фантазером, вернуться в детство. Он видит все через розовые очки. Назовем того, кого «разбудит» левая нога, Мечтателем.
Наступая в место, которое предназначено для правой ноги, вы все воспринимаете реально, так, как есть на самом деле. Это позиция Реалиста.
И, наконец, найдите третье место, которое вы можете обозначить «заведя ногу за ногу». Это место, в котором вы окажетесь критически настроенным человеком. Такой человек способен трезво и тщательно исследовать как минусы, слабости и сложности, так и силу, плюсы. Та часть вашей психики, которой будет соответствовать третье место, видит все. Назовем ее Критиком.
Итак, вы готовы к степу «Алхимик». До конца остановки освойте все три места, по очереди наступая на них ногой и приучая мозг к тому, что при этом вы становитесь либо Мечтателем, либор Реалистом, либо Критиком.
2-я остановка. Подумайте о том времени, когда ваш Мечтатель действительно создал нечто творческое. Если это сложно сделать, представьте на месте своего Мечтателя действительно творческого человека, которого вы знаете или видели по телевизору, в кино. Шагните левой ногой в область Мечтателя и перенеситесь в воображении в то время. Переживите ситуацию полностью. Намечтайтесь всласть до следующей остановки. Когда поезд будет подъезжать к остановке, выйдите обратно, совершив шаг левой ногой назад.
  1. я остановка. Подумайте о том времени, когда вы были предусмотрительны и реалистичны относительно некоторого плана действий. Это может быть ваш план или чей-то еще. Вы должны вообразить этот план в окружении реальности, в том живом мире, на который он рассчитан. Если у вас возникли трудности, подумайте о человеке, который делает это изящно и легко, с блеском. Притворитесь, что вы и есть такой человек, и действуйте так, как действовал бы он.

Когда будете готовы, сделайте шаг правой ногой и перейдите в позицию Реалиста. Насладитесь этим до следующей остановки и вернитесь назад.
  1. я остановка. А теперь пришло время для оценки строгого Критика. Вспомните то время, когда вы критиковали какой-нибудь план конструктивным способом, видели как слабость, так и силу, выявляли проблемы. Опять же, если это трудно, представьте себя на месте другого — известного вам или воображаемого хорошего критика. Когда будете готовы, перейдите на место Критика, для чего «заведите ногу за ногу» и переживите этот опыт. Вернитесь в обычное положение к концу остановки.
  2. я остановка. А теперь пришло время проработать тот предмет, который должен стать лучше. Думая о нем, встаньте на место Мечтателя и дайте свободу своим мыслям. Мечтатель не обязан быть Реалистом. Мечты обычно представлены картинками. Вагон — это ограничение. Выйдите в мечтах за его пределы. Туннель — это ограничение; устремитесь выше. Город — это ограничение: еще выше. Небо — это ограничение. Не позволяйте реальности давить на ваши мысли! Что бы вы сделали, если бы ни при каких условиях точно не могли потерпеть неудачу? Мечтателя можно было бы выразить одной фразой: «Интересно, что будет, если...» Когда вы закончите к следующей остановке, сделайте шаг назад.
  3. я остановка. Войдите в позицию Реалиста и подумайте о том, что вы только что нафантазировали. Расставьте по порядку свои идеи. Как это можно реализовать на практике? Что следует изменить, чтобы сделать это более реалистичным, достижимым? Девиз здесь: «Как я могу этого достичь наделе?» Здесь важно «ощущать» на практике ваши мысли, чувствовать уверенность и силу телом. К концу вы должны быть готовы действовать, а не мечтать о картинках, образах. Когда закончите к следующей остановке, сделайте шаг назад.
  4. я остановка. Займите позицию Критика, проверьте и оцените свой план. Критик не интересуется образами и ощущениями. Он рассуждает. Его поле — внутреннийдиалогссамим собой. Критик спрашивает: «Что упущено? Что это мне даст? Что другие люди найдут в этом? Это интересно? Это полезно? Это опасно? Каковы неожиданные результаты и компенсация?» Критика должна быть конструктивной, а не деструктивной. Помните, что Критик не более реалистичен, чем Мечтатель. Это просто другой способ размышления о возможностях. Критик не должен критиковать Мечтателя или Реалиста. Он должен критиковать план.

8-я остановка. Снова войдите в позицию Мечтателя и внесите в план изменения, учитывая то, чему вы научились у Критика и Реалиста. Продолжайте переходить из позиции в позицию до тех пор, пока ваш план не будет устраивать каждую из сторон.
* Присоединение к интуиции, техники исцеляющего дыхания, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, работа с будущим имеющейся проблемы, техники отделения пользы от вреда, притягивание желаемого.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Алхимик (Восемь остановок) »