Концентратор силы (Три остановки)


Ш
Овладев этой техникой, вы сможете направить свою волю и все свои силы на необходимое действие. Чтобы ее выполнить более успешно, вы можете предварительно освоить техники поиска центра отдыха и технику приближения желаемого.
Единственное, что должно существовать во время выполнения техники, — то желание, та мысль, на которой нужно сконцентрировать всю волю, подобно лучу лазера. Находите и разжигайте в себе такие эмоции, как интерес, радость, восхищение. Конечно, такие эмоции сложно вызвать, находясь в метро. Поэтому для начала просто представьте, что они есть, притворитесь.
Не забудьте, что во время выполнения техники вы можете использовать самоисцеляющее чтение. Тогда техника начнет работать уже во время чтения. А значит, используйте то, что предлагается в технике самоисцеляющего чтения, для усиления эффекта.
1-я остановка. Сосредоточьтесь на центре отдыха. Может быть, вы не выполняли технику, направленную на строительство этого центра ранее. Тогда просто сосредоточьтесь на том месте своего тела, которое вызывает максимальный комфорт и спокойствие.
А теперь подумайте о том, чего вы желаете и что стремитесь приблизить. Представьте это максимально отчетливо, ощутимо, осязаемо. Составьте конкретный образ (картинку, а лучше кино). Пусть картинка зазвучит, приблизится, станет доступной всем органам чувств. Переведите желаемое в конкретные слова. Иногда нам кажется, что мы знаем, чего хотим. Но стоит попытаться перевести это в слова, — и мы испытываем затруднение. В этой технике ваш мозг должен знать, чего вы хотите. Выразите это в конкретных словах. Вы уже делали это, привлекая желаемое. Просто представьте еще раз желаемое и поместите его в центр отдыха и сил. Расположите его там максимально удобно и комфортно для вас.
Обратите внимание на то, чем сопровождается помещение желаемого в Центр. Не «тесно» ли тому, что вы хотите, в вашем же центре отдыха? Если центр мал, вам нужно пойти по одному из двух путей. Первое — увеличить центр в размерах прямо сейчас. Второе — сосредоточиться не на желаемом, а на промежуточном результате, на пути к нему. Выберите то, что считаете подходящим для вас.
Если центр, наоборот, велик, возможно, вы недооцениваете свои силы.
Поместив желаемое в центр, сосредоточьтесь на нем. Для этого достаточно пути до следующей остановки.
2-я остановка. Представьте, как вся ваша сила, а также вся энергия, которая может быть вам доступна, на вдохе проникает в центр. На выдохе представьте, как собранные силы проникают в образ желаемого. Эти силы «заряжают» желаемое, концентрируя на нем всю вашу волю, уверенность в себе. Все ваши силы насыщают желаемое, наполняют его. Представьте, что центр становится океаном силы. Он питает образ результата на каждом выдохе. С каждым выдохом нарастает ваша уверенность в своих силах, чувство правильности того, что вы делае
те, ощущение справедливости, истинности ваших действий, их необходимости для вас.
Представьте себе, как образ желаемого становится ярче, четче, больше. Теперь разрешите себе услышать в центре звук наполненности силой. У каждого этот звук свой. Подумайте, каким для вас должен быть звук, который оповещает о полной готовности добиться желаемого, о наполненности силами. Этот звук резонирует со стуком колес и шумом поезда. Постепенно он перекрывает шум колес. Сам центр отдыха теплеет и увеличивается в размерах с каждым дыхательным движением.
Для того чтобы количество силы стало необходимым и достаточным, продолжайте наполнять ею центр до следующей остановки.
3-я остановка. Представьте на вдохе, как сила, энергия переполняет центр. На выдохе желаемое на волне силы распространяется на все ваше тело, заполняя всю вашу психику. Вы все отчетливее ощущаете, как желаемое заполняет вас до краев.
Центр отдыха с каждым вдохом и выдохом превращается в прожектор, из которого исходит яркий луч. Этот луч указывает направление движения желаемого. Он с силой вырывается из вас ослепительным снопом света и направляется по пути вашего следования. Луч «расчищает» вам пространство для действий, делает это пространство вашей зоной. Луч притягивает к себе благоприятные эмоции, отношение, обстоятельства, которые помогают вам достичь желаемого.
Постарайтесь отнестись к этфму с доверием. Только в этом случае техника принесет необходимый результат.
Свяжите ощущение луча с каким-нибудь действием. Например, со сжиманием кулака или прикосновением руки к какой-либо части тела. Для этого представьте как можно отчетливее луч, вырывающийся из солнечного сплетения, расчищающий все на вашем пути. При этом сожмите кулак.
Повторите несколько раз. При этом мысленно говорите себе: «Как только я сжимаю кулак, из груди выходит луч». Потом это поможет вам достигать подобного состояния рефлекторно. Нужно будет только сжать кулак, и мозг вспомнит о том, как вы двигаетесь в нужном направлении и луч расчищает ваш путь. Поэтом, продолжайте устанавливать связь между излучением силы и выбранным действием до следующей остановки, чтобы мозг запомнил его и вызывал в любой необходимый вам момент.
¦ Использование движения, энерджайзер, техники для работы с телом, техники исцеляющего дыхания, развитие центра отдыха, техника вхождения в состояние исцеления, насыщение, техники отделения пользы от вреда, вихрь символов, притягивание желаемого, путешествие за ресурсами своей психики, выявление символических союзников, использование силы стихий, вызов архетипов. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Концентратор силы (Три остановки) »