Притягивание желаемого (Семь остановок)

  Эта техника помогает приблизить то, что вы хотите получить. Для этого она помогает правильно сформулировать желаемое и использовать силу движения поезда. Правильное формулирование позволит сконцентрировать на желаемом свои силы. Мысленное помещение желаемого в конечную точку движения поезда поможет мозгу интуитивно стремиться к желаемому.
Помните: здесь имеется в виду то, что вы хотите достичь для себя лично. Это либо способ поведения, либо способ реагирования на ситуацию. Точно определить результат, которого вы хотите достичь, — значит дать возможность всем вашим силам сконцентрироваться на его выполнении. Если вы хотите, чтобы изменились другие люди или не зависящие от вас обстоятельства, то эта техника вам не поможет. Более того, стоит задуматься над тем, чтобы взять ситуацию под свой контроль, принять на себя ответственность за происходящее.
Для выполнения техники необходимо семь остановок. Это значит, что, проехав семь остановок, вы выходите из вагона с целью приблизить желаемое. Это также значит, чго через семь остановок желательно выйти из вагона. Поэтому начинайте эту технику, когда вам осталось ехать семь остановок.
Во время выполнения очень полезно подключать технику самоисцеляющего чтения. При этом притягивание желаемого начнется уже во время чтения. Поэтому максимально сосредоточьтесь на чтении и используйте то, что предлагается в технике самоисцеляющего чтения, для усиления эффекта.
  1. я остановка. Представьте: то, что вы хотите получить, расположено через семь остановок, то есть на месте вашего выхода из вагона. Все, что вы будете делать в процессе выполнения этой техники, мысленно направлено именно туда.

Прежде всего задайте себе вопрос: «Что конкретно я хочу? » Отправьте этот вопрос к тому месту, где через семь остановок вы выйдете. Вы приблизитесь к месту, где ответ станет вам доступен, уже к следующей остановке. Ответ должен звучать положительно. Для этого представьте себе результат как что-то, чего вы хотите, а не как то, от чего надо избавиться. У вас есть время до следующей остановки, чтобы подумать еще раз, чего вы хотите. Ваши силы переключаются от отрицания плохого к достижению хорошего. Гораздо легче достигать того, чего хочется, чем убегать от того, чего не хочется.
Помогите себе, упростив вопрос: «Что бы я хотел получить вместо того, от чего надо избавиться?» Обязательно ответьте на этот вопрос положительно, не отделывайтесь сами от себя малодушным «Мне ничего не надо», «Не знаю».
Итак, до следующей остановки вы ищете ответы на заданные здесь вопросы, переориентируя свой мозг на работу в этом направлении.
  1. я остановка. Спросите себя: «Реально ли для меня достичь этого результата?»; «Что зависит от меня, чтобы осуществить этот результат? »

Отправьте этот вопрос к тому месту, где через шесть остановок вы выйдете. Результат должен зависеть только от вас. Он должен быть нужен именно вам и достижим вашими силами.
Если то, что вы хотите, должны сделать для вас другие люди, еще раз задайте себе вопрос: «Чего конкретно я хочу?» — то есть вернитесь к первому этапу. Вы тратите целую остановку, чтобы отделить достижимое от недостижимого. Ваша задача — заниматься только тем, что можно получить своими усилиями, а не витать в мечтах.
3-я остановка. Подумайте, во всех ли ситуациях вашей жизни вы хотите того, что расположено через пять остановок от вас. То, что вы до сих пор представляете как совершенно необходимое, желаемое, будет совсем скоро рядом с вами. Нужно ли вам это всегда и везде? Отправьте этот вопрос к тому месту, где через пять остановок вы выйдете.
К следующей остановке вы окажетесь в том месте, где ответ на этот вопрос доступен.« Во всех ли ситуациях планируемое вами поведение и способ реагирования будут уместны? Всегда ли ваше поведение или способ реагирования будут удовлетворительны для вас?» Ответить на эти вопросы важно, поскольку то, что вы планируете, может противоречить тому, что вы хотите в других ситуациях.
Например, вы говорите себе «Я хочу быть все время спокойным человеком». В таком случае вы лишаете себя возможности испытать раздражение, выплеснуть отрицательные эмоции, когда это необходимо при взаимодействии с соответствующими людьми.
Помните: вы тратите целую остановку, чтобы оставить себе возможность реагировать на ситуацию многообразно, вы добавляете новые возможности, а не ограничиваете себя одним способом поведения. Конечно, есть соблазн сменить «плохое», «больное» поведение на «хорошее», «здоровое». Но на самом деле здорового и хорошего поведения нет — здоровье состоит в возможности выбрать тот вариант поведения, который наиболее уместен в конкретной ситуации. Поэтому, когда вы обнаружите ситуации, в которых желаемый вами способ действия будет неуместен, вам нужно будет вести себя в таких ситуациях иначе, чем запланировано.
4-я остановка. А теперь мысленно обратитесь к тому месту, что расположено через четыре остановки. Спросите: «Каким образом я узнаю, что достиг желаемого?» Ведь чудес не существует. Вы просто выйдете из вагона и ничего не изменится, если вы точно не представите, к чему несет вас поезд, что становится ближе. Эта техника помогает вашему мозгу настроить вас на получение желаемого, но для этого мозг должен представлять, что это такое.
Чем лучше и точнее будет представление, тем больше вероятность того, что желаемое войдет в вашу жизнь.
Четко представьте, как вы будете выглядеть, что будете чувствовать, как будете себя ощущать, как будет звучать ваш голос, что вы будете думать, когда достигнете результата. Постарайтесь также представить себе то, что будет вокруг вас при этом. Что будут говорить другие люди, как они будут выглядеть, что вы будете чувствовать но отношению к ним? У вас для этого вполне достаточно времени — доследующей остановки!
Когда вы представите себе все это, вы будете четко знать, куда идете, в том ли направлении движетесь. Помните: вы определяете, насколько верным является направление действий. Ваш мозг не интересуется, много или мало вы сделали для получения желаемого до настоящего момента. Это бесполезная информация. Гораздо важнее точность направления.
Конечно, по сравнению с конечным результатом то, что вы сделали за время поездки в метро, не велико. Но вы не на соревнованиях. Важнее, что вы не сбились с дороги и идете в верном направлении. Поэтому хвалите себя за каждый шаг, сделанный к цели. Если вы что-то сделали — значит, на один шаг стали ближе к результату и есть причина порадоваться. Вот увидите, это больше поможет вам.
  1. я остановка. А теперь мысленно обратитесь к месту, расположенному через три остановки. Спросите: «Какие способности, умения, силы понадобятся мне, чтобы достичь того, чего я хочу? Как именно я получу к ним доступ?»

Возможно, вы точно не знаете ответа на данный вопрос. Это вполне нормально, ведь именно поэтому вы прибегаете к помощи книги. Не переживайте, у вас в руках реальная возможность найти необходимое. Но помните, что никакие советы и техники сами по себе не приведут вас к результату. В то же время последовательные и регулярные занятия помогут вам на этом пути. Это произойдет непременно, потому что постоянные мысленные попытки приблизить желаемое, выполнение других техник книги сделают так, что результат будет зависеть от вас. Вы сами будете определять свою жизнь, перестав зависеть от милости, настроения других людей и от капризов судьбы. Поэтому ищите собственные возможности, свои пути к внутренним силам, а если найденные вами средства не ведут к результату — ищите другие, делайте что-нибудь еще.
Итак, до следующей остановки вы сосредоточены на вопросе «Какие способности мне понадобятся, чтобы достичь желаемого?»
  1. я остановка. А теперь мысленно обратитесь к месту, расположенному через две остановки. Вам предстоит ответить на два вопроса до следующей остановки. Мысленно определитесь со временем.

Во-первых, спросите: «Не потеряю ли я что- нибудь в результате того, что получу желаемый результат?» На первый взгляд такой вопрос кажется абсурдным. Но подумайте, готовы ли вы будете к увеличению ответственности, занятости, требований окружающих. Так всегда бывает с теми, кто стал сильнее, чем прежде. Готовы ли вы к тому, что требования к вам изменятся? Когда вы ответите на этот сложный вопрос, подумайте над следующим.
Итак: «Не повлечет ли достигнутый мною результат нежелательные для меня последствия ?» « Не приведет ли достижение результата к таким отношениям, которые будут невыгодны для меня ?»
К следующей остановке ваш мозг учтет ответы на эти вопросы, и желаемое станет совсем близко.
7-я остановка. У вас осталась одна остановка. На следующей остановке желаемое неизбежно станет рядом. Сконцентрируйте всю веру, все силы, все желание и направьте их в слова: «Я заслуживаю этого результата».
А теперь прислушайтесь к себе. Все ли внутри вас согласно с этим? Если что-то внутри вас против изменений, вы заметите такие чувства, как скука, недоверие, раздражение, разочарование, тревога и т. д. Могут возникнуть и размышления о бесперспективности того, чем вы занимаетесь. Не пытайтесь бороться с этими проявлениями. Просто запомните их и скажите себе: «Я исправлю это в других техниках». Обязательно продолжайте следовать техникам, не обманывайте себя, свой внутренний мир.
Если внутри все готово, выйдите из вагона. При этом имейте в виду, что ваш мозг полностью настроился на получение желаемого. Теперь все зависит только оттого, чтобы следовать своим внутренним предпочтениям и приближать желаемое в поступках.
+ Присоединение к интуиции, техники исцеляющего дыхания, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, работа с будущим имеющейся проблемы, техники отделения пользы от вреда, алхимик, концентратор силы. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Притягивание желаемого (Семь остановок) »