Путешествие за ресурсами своей психики (Восемь остановок)


Ш
Эта техника поможет вам сконцентрировать все психические резервы (ресурсы) для достижения желаемого. В отличие от большинства других техник, которые представлены в данной книге, она использует иные механизмы функционирования психики. Поэтому она наверняка значительно дополнит те силы, которые вы самостоятельно направили в центр отдыха другими способами. Не забывайте, что вы можете использовать технику самоисцеляющего чтения. Благодаря ей данная техника начинает работать уже во время чтения.
1-я остановка. Задайте себе вопрос: «Как я знаю о том, что я — это я? »
Задавайте вопрос именно со слова «как». Часто в мыслях сразу возникает ответ типа «Не знаю», «Какой глупый (непонятный) вопрос», «Знаю, и все». Когда вопрос будет задан серьезно, обратите внимание на образы, мысли, воспоминания, возникающие в ответ. Обычно людям приходят в голову воспоминания о своем детстве, где скрыты первоначальные представления о себе. Ваша задача — до следующей остановки дойти до воспоминаний о своем детстве, как можно более раннем. Найдите самые первые воспоминания о себе, узнайте, насколько вы помните образы самого себя.
  1. я остановка. Теперь задайте себе вопрос: «Как я узнаю, что вспоминаю именно свое детство? Почему я уверен, что вижу именно себя на детской фотографии?», «Как я знаю, что это был я?», «Кто внутри знает это?»

Ваша задача — обращать внимание на ощущения, которые возникают в различных частях тела. Вы можете отвлекаться на размышления, воспоминания, рассуждения, но всегда возвращайтесь именно к ощущениям. К следующей остановке вы точно определите, где возникают ощущения, связанные с вашим «Я».
  1. я остановка. Сконцентрируйте внимание на возникшем ощущении. Задайте себе вопросы: «Живое это ощущение или нет?», «Если бы это ощущение имело форму, цвет, поверхность, вкус, запах, то каким бы оно было?», «Какой звук могло бы издавать это ощущение? », «Можно ли его сопоставить с каким-нибудь живым существом?»

К концу остановки вам нужно объединить все эти признаки и получить что-то целостное (например, «шар красного цвета»).
  1. я остановка. Скажите себе: «А теперь я разрешаю этому образованию (существу) увеличиться в размерах так, что оно станет больше меня». Позвольте этому образованию стать настолько большим, насколько это будет удобно, комфортно и безопасно для вас.

Теперь пройдите внутрь этого образования. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете внутри него. Посмотрите на то, что находится внутри образования. Задайте себе вопрос: «Что я вижу? Какого цвета внутреннее пространство?» Мысленно пропустите все, что видите, через себя, через каждую клеточку тела, через глаза, уши, рот, через все органы. Посмотрите, что получилось. То же самое сделайте со звуками, консистенцией образования, ощущениями от него. Затем измените свойства (цвет, прозрачность, консистенцию и т. д.) образования. Сделайте так, чтобы вам было удобно пропускать его через себя[21]. Возможно, для вас это образование будет не каким-то ограниченным, а просто светом, текущей водой, ветром. Но не исключено, что это будет конкретный или выдуманный человек, герой. С подобным одухотворенным, живым образом вы поступаете точно так же.
В результате работы вашего воображения ваш мозг до следующей остановки получит такое образование, которое максимально комфортно и полезно для его работы.
5-я остановка. Вернитесь в вагон, в настоящее в новом, наполненном силой качестве. Помните, что окружающие не должны заметить этого!
Вы вырываетесь из образования с шумом, заглушающим шум вагона.
Вы вырываетесь из образования со скоростью вагона.
Вы вырываетесь из образования подобно стреле, выпущенной излука.
Вы вырываетесь из образования подобно тарану, направленному усилиями десятков людей.
Вы вырываетесь из образования подобно ракете, толкаемой мощными двигателями.
Ваша задача — вернуться, сохранив целиком приобретенное состояние единства со своим «Я». В нем вы — единое целое, подчиненное выполнению одной задачи. Конечно, часть сил вы потратите на дорогу из образования в вагон, что вполне нормально. Для этого у вас есть время до следующей остановки.
Возвращайтесь мыслями в образование и с шумом вырывайтесь из него, забирая с собой все больше сил и единства.
На следующей остановке вы научитесь входить в образование и возвращаться с новыми силами без потерь. Ведь ваше «Я» — бесконечный источник силы, энергии, уверенности, который всегда поможет ощутить себя единым целым.
  1. я остановка. Теперь попробуйте на одном дыхательном движении проходить в образование и быстро возвращаться из него. На вдохе — в образование, на выдохе — обратно. На самом деле это достаточно просто и не требует длительных тренировок. Все, что нужно, — доверие к своему телу и достаточное желание. К тому же вам помогает сила движения поезда. Используйте ее, мысленно присоединяя воображаемую силу поезда к вдоху и к выдоху.

До следующей остановки входите и выходите из образования на вдохе и выдохе.
  1. я остановка. Попробуйте сделать выдох мощнее. При этом следуйте «Инструкции по безопасному использованию техник», не привлекайте внимания необычным дыханием.

Итак, выдох мощнее и протяженнее. При этом, не останавливаясь «здесь и сейчас», мысленно «проскочите» в будущее. Сделайте это настолько далеко, насколько возможно для вашего воображения. Главная задача — достичь времени, когда вы получите желаемое, и наполнить его всеми необходимыми силами.
До следующей остановки переноситесь в будущее, приучая свой мозг делать это все успешнее и эффективнее.
8-я остановка. Попробуйте теперь сделать акцент на вдохе. При этом представьте, как вы проскакиваете через образование, являющееся вашим «Я», в прошлое. Вы попадаете туда, где можете получить необходимые силы, умения, душевные качества, которыми хотели бы обладать сейчас. На выдохе перенесите их в свое «Я», затем в настоящий момент, а затем в будущее.
Делайте это до следующей остановки, обогащая мозг необходимыми качествами. Используйте как помощника силу движения вагона. Представляйте, как вы перемещаетесь через образование вместе с поездом.
¦ Обезболиватели, использование движения, Энерджайзер, техники для работы с телом, техники исцеляющего дыхания, развитие центра отдыха, техника вхождения в состояние исцеления, насыщение, техники отделения пользы от вреда, вихрь символов, притягивание желаемого, концентратор силы, выявление символических союзников, использование силы стихий, вызов архетипов. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Путешествие за ресурсами своей психики (Восемь остановок) »