Силы неба и земли (Две остановки)


Эта техника предназначена для того, чтобы совместно использовать силы воздуха (ветра) и земли.
1-я остановка. Обратите все свое внимание на ноги. Сосредоточьтесь на ваших стопах. Задайте себе вопрос: «Как я ощущаю свои стопы, их соприкосновение с полом, касание ног и обуви?»
Постарайтесь сделать ощущения в стопах максимально отчетливыми. Добейтесь того, чтобы ощущать всю поверхность ступней.
Теперь представьте, что ваши ноги прочно приросли к земле. Вы не можете их оторвать, как будто они приклеились.
Почувствуйте, как из ног растут корни, проникающие в пол. Корни все глубже проникают в поверхность вагона, на которой вы стоите. Миллиметр за миллиметром корни проникают глубже и оплетают весь пол. Корни начинают уходить еще глубже и проникают в толщу земли. Они охватывают всю поверхность, над которой проносится вагон. Затем корни проникают в толщу земли по всему пути, который вы проехали. Сила земли и сила вагона проникает в вас через корни. Она поднимается по ногам и пропитывает все тело.
Ваши корни стали настолько мощными, что теперь ничто не может сорвать вас с места. Вы прочно связаны и вас удерживает сила вагона, вес поезда, все люди, которые в нем находятся.
Самое главное — вас удерживает вся поверхность земли, по которой проехал вагон. Почувствуйте, как вы связаны с землей. Вы стали частью города, под которым едете. Услышьте биение сердца земли, дыхание города, все силы, которые слились вместе и поступают в ваши ноги.
До следующей остановки наслаждайтесь ощущением поступления силы.
2-я остановка. Сила переполняет вас, и вы даете ей возможность устремиться вверх, через затылок.
Из затылка начинает расти прекрасное сильное дерево. Оно тянется ветвями вверх, стремясь пробиться через потолок вагона и через толщу земли к небу, к солнечному свету.
Наконец, ствол пробивает крышу и устремляется сквозь землю наружу. На всем пути следования вагона через землю прорастают деревья и тянутся к небу. Они несут вниз, в вашу голову энергию солнца, неба и воздуха.
Вы в центре двух миров. Ваши корни уходят глубоко в землю. Ваши ветви стремятся к небесам, соединяя два мира. Вы объединяете в себе энергию космоса и Земли. Почувствуйте, как энергии протекают сквозь вас и наделяют силой.
Насладитесь до следующей остановки тем, что вы на перекрестке сил. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Силы неба и земли (Две остановки) »