Смахивание вредных привычек (Три остановки)

  Эту технику хорошо применять в работе с нежелательными привычками.
1-я остановка. Прежде всего определите то конкретное поведение, которое вы хотите изменить, — например, обкусывание ногтей, переедание или курение. Вы можете также взять определенную ситуацию, в которой хотели бы реагировать более разумно. Возможно, это ситуации, в которых вы взаимодействуете с конкретным человеком.
А теперь попробуйте изменить отношение к такому ограничению своего поведения. Попробуйте оценить его как достижение. Вообразите себе, что вам нужно научить кого-нибудь этому ограничению. Что ему необходимо било бы делать, с чего начать? Всегда должен существовать вполне определенный и конкретный признак — стимул, который запускает нежелательное состояние и поведение. Ваша задача — найти «кнопку», запускающую нежелательное состояние.
Когда вы найдете это начало, поместите его на стекло вагона (или на место рекламы на стене) в виде фотографии удобного размера. Рассматривайте эту фотографию, запечатлевая ее для вашего мозга, до следующей остановки.
Подумайте о роли, которую играет человек на картинке, начиная демонстрировать нежелательное поведение. Определите для этой роли имя, цель, убеждения, способности.
2-я остановка. Подумайте о том, каким бы вы хотели стать (человеком, который реагировал бы уже по-другому и не имел бы тех ограничений поведения, которые вас сейчас тяготят). Каким бы вы увидели себя, если бы уже совершили желаемое изменение и владели желаемым поведением совершенно свободно? Конечно, у вас появилось бы больше выборов, вы приобрели бы новые способности, стали бы ближе к гой личности, которой хотите быть.
То, что получится, должно быть вашим собственным образом. Это должен быть образ, обладающий желаемыми качествами, способностями, а не какое-то конкретное поведение. Ваша задача — получить привлекательную картинку, то есть образ должен вам нравиться.
Подумайте о той роли, которую будет играть этот новый, желательный образ. Определите для него имя, цель, убеждения, способности, личностные резервы. Убедитесь, что этот образ уравновешенный, правдоподобный и тесно не связан ни с какой конкретной ситуацией. Убедитесь также, что он достаточно притягательный.
Войдите в новый образ и проверьте, насколько он вас устраивает. Изменяйте то, что не понравится, до следующей остановки.
3-я остановка. Верните исходную, нежелательную картинку на окно (или на рекламный лист на стене). Сделайте ее большой и яркой. В углу этой картинки поместите маленькую темную фотографию нового, желательного образа. Теперь возьмите большой и яркий образ. Очень быстро превратите его в маленький и темный, в то время как новый, привлекательный образ пусть станет большим и ярким. Именно скорость является здесь существенным моментом. Убедитесь в том, что стирание старого образа и рост нового происходят одновременно. Будет полезно, если вы вообразите или на самом деле
произнесете звук, изображающий этот процесс: «Фить!» Можете использовать в качестве звука шум и скорость поезда. И пусть выбранный вами звук отражает то возбуждение, которое вы испытываете, превращая старый образ в новый образ. Ненадолго очищайте экран после каждого взмаха, глядя на что-нибудь другое. Повторяйте это максимально быстро до следующей остановки.
Техники исцеляющего дыхания, техники для отдыха и сосредоточения, обезболиватели, техники, снимающие зацикливание на событии, превращение проблем и неприятностей, экстракторы, терминатор.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Смахивание вредных привычек (Три остановки) »