Вихрь символов (Четыре (пять) остановок)

  1-я остановка. Посмотрите на страницу перед собой. Разрешите себе поверить, что любой образ, который вы представите именно на этой странице, сможет принести вам пользу.
Представьте, что на этой странице у каждого вашего образа будет свое, самое удобное место — то место, куда вы посмотрите в первую очередь, читая инструкцию.
А теперь поместите в любое место страницы мысленное изображение проблемного состояния (поведения, чувства и т. п.). При этом оно не обязано быть реалистическим, возможен и фантазийный образ. Обратите внимание, куда именно образ поместился относительно сторон страницы. Это может быть часть страницы, свободная от текста, или то место, на котором есть буквы. Не важно, где будут располагаться образы, главное, чтобы вы считали это место самым подходящим. Не пытайтесь найти или объяснить место логически, доверьтесь интуиции.
Вы можете искать место до следующей остановки, но если найдете его раньше, поэкспериментируйте с другими местами страницы. Найдя лучшее место, представьте в нем изображение проблемного состояния и удерживайте его там до следующей остановки.
2-я остановка. Поместите в любое место страницы мысленное изображение желаемого состояния (поведения, чувства и т. п.). Оно также не обязано быть реалистическим, вполне возможен фантазийный образ. Обратите внимание, куда именно образ поместился относительно сторон страницы. Если образы будут находиться на одном и том же месте, просто позвольте одному из них передвинуться так, как покажется удобным.
Вы также можете искать место на странице до следующей остановки. Найдя лучшее место, представьте в нем изображение желаемого состояния и удерживайте его там до следующей остановки.
  1. я остановка. А теперь представьте, что перед вами не страница, а экран компьютера (или полотно ковра). Измените образы проблемы и желаемого состояния на символические картинки — символы, наброски, значки. Проще всего позволить им самим появиться. Эти символы могут быть детально проработанными или простыми, схематичными — как вам удобнее. Они должны располагаться на тех же местах, что и первоначальные образы. У вас для этого есть время до следующей остановки. Просто позвольте этим значкам появиться, не задумываясь об их красоте, дизайне, соответствии состоянию. Что бы ни возникло, ваш мозг получит необходимое для работы к следующей остановке.
  2. я остановка. А теперь начните сначала медленно, затем все быстрее вращать символы так, чтобы они поочередно менялись местами. Вращаясь, они сливаются в сплошное кольцо, которое быстро сжимается. Это напоминает вихрь, который грохочет, как поезд, несущий вас вперед. Позвольте кольцу вихря сжаться. Пусть на его месте (из него) появится новый символ. Если нужно, приблизьте к себе этот новый символ, чтобы рассмотреть. Разбираться, что он может означать, не нужно. «Вберите в себя» символ, «растворите» в теле.

Вращайте вихрь символов и позволяйте появляться из него новым символам до следующей остановки. Вихрь приходит издалека. То, что он принесет, предугадать невозможно. Но в любом случае это дар. «Вбирайте и растворяйте» полученное, позволяя удовлетворению достичь максимума.
5-я остановка. (Дополнительно) Если хотите, представьте будущие действия, которые наиболее соответствуют новому символу. Если возможно, рассмотрите несколько ситуаций. Будьте го товы, что к символу подойдут весьма неожиданные варианты, которые вполне могут не соответствовать ожиданиям. Доверьтесь своему мозгу.
*¦ Присоединение к интуиции, техники для отдыха и сосредоточения, техники исцеляющего дыхания, превращение проблем и неприятностей, усилитель воспоминания, работа с желаемым и прошедшим, терминатор, притягивание желаемого, выявление символических союзников, использование силы стихий, вызов архетипов.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Вихрь символов (Четыре (пять) остановок) »