Терминатор (Четыре остановки) 


Эта техника является мощным одномоментным уничтожителем, разрушителем разнообразных неприятных состояний (ощущений, эмоций, воспоминаний). Она действует на все, что вызывает негативную оценку, независимо от происхождения неприятности. В то же время любая неприятность может быть полезной. Во всяком случае она свидетельствует о неполадках внутри. Поэтому простое ее уничтожение нередко похоже на расточительство. Воспользуйтесь хотя бы экстрактором перед тем, как применять терминатор. Ведь вместе с неприятностью вы уничтожите заключенную в ней пользу.
  1. я остановка. Определите негативное состояние, от которого нужно избавиться. Представьте его как образ (картинку). Она должна быть одноцветной, блеклой, серой. Поместите этот образ в квадрат, расположенный слева на листе. Представьте картинку максимально отчетливо. Чтобы ваш мозг получил достаточно информации о данной ситуации, делайте это до следующей остановки. К следующей остановке выйдите из этого состояния, осмотрите вагон, лица людей, вернитесь в «здесь и сейчас».
  2. я остановка. Определите позитивное, желаемое состояние, на которое вы хотите поменять свое неприятное состояние. Представьте его как образ (картинку). Она должна быть разноцветной, яркой. Поместите этот образ в квадрат, расположенный справа на листе. Представьте ее максимально отчетливо. Чтобы ваш мозг получил достаточно информации о желаемом, наблюдайте картинку в правом квадрате до следующей остановки. Когда поезд будет подъезжать к следующей остановке, выйдите из этого состояния, осмотрите вагон, лица людей, вернитесь в «здесь и сейчас».
  3. я остановка. Вновь представьте плохое состояние как картинку блеклого, серого цвета. Сразу перейдите в другой, хороший квадрат — яркого, насыщенного цвета. Переходите из квадрата в квадрат и затем возвращайтесь в вагон в течение всей остановки. Повторите это несколько раз, не делая промежутков между состояниями. С каждым разом делайте это, вкладывая все больше сил, с «грохотом поезда».

4-я остановка. Произнесите мысленно «Терминатор» и представьте, как оба цвета одновременно сливаются друг с другом. При этом большой квадрат становится однотонным, а цвет хорошего квадрата занимает всю площадь. Представьте, как при этом нежелательное состояние растворяется, «сгорает» в желательном цвете.
*¦ Техники для отдыха и сосредоточения, исцеляющего дыхания, техника вхождения в состояние исцеления, всеобезболиватели, изменение способа восприятия проблемы, экстрактор.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Терминатор (Четыре остановки)  »