Выявление символических союзников (Пять остановок)


¦
Союзники — это все, что существует в вашей психике с целью помочь освободиться от проблемы. Это может быть нечто реальное или нечто мистическое, в зависимости от вашего отношения. Главное — это то, что заключает с вашим мозгом союз против вашей проблемы.
В данной технике особое значение имеют приемы самоисцеляющего чтения. Поэтому не забывайте их применять и получать пользу уже во время чтения.
1-я остановка. Глядите перед собой «сквозь книгу». Дыхание такое же, как обычно, легкое, но без пауз между выдохом и вдохом. При этом не забывайте, что внешне ваше дыхание должно быть незаметным.
Решите для себя, сколько времени вам нужно, чтобы войти в состояние восприимчивости к глубинам своей психики. Вы должны оказаться в состоянии, в котором сможете увидеть и привлечь себе на помощь глубокие силы подсознания. Обычно для этого требуется одна — три остановки. Конечно, вы не знаете заранее, сколько времени может понадобиться. Но важно не это. Решив, сколько остановок вы потратите, вы отдаете команду своему мозгу, и он выполняет ее в удобном для себя режиме. А именно этого мы и добиваемся.
Обращаясь к себе, скажите: «Я намерен войти в состояние восприимчивости в течение одной остановки (двух, трех и т. д.). Я сделаю все, чтобы поиск союзников и их помощь были полезны и желательны для меня».
Сделайте после этого пять дыхательных циклов21. По-прежнему помните, что внешне ваше дыхание должно быть незаметным. Оно просто дает сигнал мозгу к началу работы, поэтому шум и интенсивность вам не нужны.
Продолжая дышать без пауз между выдохом и вдохом, скажите: «Я ищу союзника моим желаниям. Я ищу помощника моим желаниям. Я ищу партнера моим желаниям. Союзник объединит их. Это будет их друг и советчик».
Сделайте после этого пять дыхательных циклов.
Продолжая дышать без пауз между выдохом и вдохом, скажите: «Я позволю моему мозгу самостоятельно найти этого союзника».
Дышите без пауз между выдохом и вдохом до следующей остановки.
2-я остановка. Продолжая дышать без пауз между выдохом и вдохом, вновь обратитесь к своему подсознанию, к мозгу.
Скажите: «Я хочу принять союзника как помощника во всех моих действиях. Я верю, что союзник поможет мне освободиться от всего нежелательного». Повторяя, вспомните те ситуации, в которых вам присуще чувство уверенности. Например, вспомните об уверенности в тех случаях, когда вы делаете то, что хорошо умее- [22] те. К следующей остановке вы должны повторять эти слова, испытывая уверенность.
3-я остановка. Дышите так, как вам удобно. Позвольте себе смотреть на все, что находится перед вами. Выберите мысленно любой из окружающих вас предметов. Это должно быть нечто очень простое, что совсем не напряжет воображение. Выбранный вами предмет должен быть небольших размеров. Например, это может быть пятно на стене, поручень, символ с рекламы на стене и т. д.
Переведите взгляд в сторону от предмета. Постарайтесь мысленно представить выбранный ранее предмет, глядя на нечто другое, в стороне. Создайте в воздухе образ предмета. Найдите в образе все свойства предмета. После этого обратите внимание на его тень. Представьте себе, как тень «склеивает» предмет и то место, на котором он находится.
Выберите другой предмет. Он должен быть достаточно простым. Это нужно для того, чтобы, глядя на него, вы могли легко сохранять в воображении первый предмет. Точно так же внимательно воображайте второй предмет, отведя от него взор. Затем представьте его тень и то, как тень «склеивает» предмет с местом, на котором он находится.
Когда закончите, выберите третий предмет и сделайте то же самое. Теперь в вашем воображении три образа предметов и три тени.
Обратитесь к своему телу. Отметьте по очереди три ощущения, которые вы сможете удержать в поле внимания. Не торопитесь. Медленно переходите от одного ощущения к следующему. При этом вы продолжаете создавать в воображении образы трех предметов.
Отмечая ощущения, используйте то, что обычно остается незамеченным. Это может быть ощущение прикосновения одежды к телу, соприкосновения рук (ног и тела и т. д.), ощущение в носу при дыхании.
Когда закончите, постарайтесь одновременно некоторое время сохранять внимание на всех выбранных предметах и ощущениях.
Можете делать это по очереди, группами, начиная помогать себе дыханием (вдох — 1-й предмет, выдох — 2-й предмет ит.д.).
К следующей остановке ваше воображение будет занято образами трех предметов и тремя ощущениями.
4-я остановка. Дышите медленно и глубоко, без пауз. Представьте растворение предметов, на которых вы сосредоточивали свое внимание. Вообразите, как их постепенно «сносит» движением поезда. При этом просто смотрите перед собой в книгу.
Первоначально ваше внимание будет обращено на образы предметов, которые вы видите на фоне страницы. Заметьте, как они исчезают.
Вообразите, что они растворились полностью и вы смотрите на пустой лист.
Вы смотрите на пустой лист. Произнесите про себя слово «пустота». Представьте, что образы, которые вы наблюдали, растворяются в «пустоте». Продолжайте смотреть в «пустоту». Просто наблюдайте за ней и ждите до следующей остановки. Разрешите себе не звать, а просто смотреть и ждать.
5-я остановка. Выберите любую область «пустоты». Обратите все внимание на нее. Через некоторое время вы можете почувствовать, что в пустоте нечто есть. Это какое-то живое существо. Вместе с дыханием мысленно отправьте этому существу свое доверие и свою радость. Делайте это мягко и постепенно. Теперь представьте, что это существо способно помочь вам и дать любые силы тогда, когда это понадобится.
Скажите себе: «Я хочу, чтобы ты стал моим союзником и давал мне свои силы, когда это необходимо». Вообразите, как союзник передает вам силы, которые вам нужны. Скажите себе: «Когда мне будет нужно, союзник придет ко мне на помощь». Позвольте своему мозгу запомнить состояние встречи с союзником в процессе движения к следующей остановке.
Резко выдохните и вернитесь в настоящий момент.
? Использование движения, Энерджайзер, техники для работы с телом, техники исцеляющего дыхания, развитие центра отдыха, техника вхождения в состояние исцеления, превращение проблем и неприятностей, насыщение, техники отделения пользы от вреда, вихрь символов, притягивание желаемого, концентратор силы, путешествие за ресурсами своей психики, использование силы стихий, вызов архетипов.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Выявление символических союзников (Пять остановок) »