Вызов архетипов (Три остановки)

  Архетип — это обобщенный образ чего-либо важного для человека и человечества. Он находится в подсознании и одинаков для всех людей одной культуры. Архетип собирает и хранит в себе всю силу и все древнее знание о глубоких и важных понятиях. Самое главное — что все архетипы несут в себе гигантское количество силы. Они являются туннелями силы, сообщающимися между собой у разных людей.
Ваша задача — выбрать себе один из основных архетипов, чтобы поработать с ним и извлечь из этого пользу. Основные архетипы: [23]
  • Великая любовница и любовник. Для женщин это идеальная обольстительница (Афродита). Для мужчин — дон Жуан, Казанова.
  • Смерть. Она несет неумолимость, безэмоциональность и могущество палача.

Чтобы вызвать и использовать силу архетипов, воспользуйтесь этой техникой.
Прежде всего выберите архетип, сила которого вам нужна.
1-я остановка. Дышите без пауз, но незаметно для окружающих. Скажите себе: «Я погружусь в свое подсознание, найду там архетип               и вступлю с ним в контакт».
Представьте, что поезд несет вас по туннелю, расположенному внутри вашей головы.
Вообразите себя зеркалом, в котором отражается ваш внутренний мир. Поезд несет вас все глубже. Вы видите в зеркале отражения вашего внутреннего мира. В зеркале появляются отражения все более глубоких мест вашей психики. Они выглядят все причудливее.
Наконец, видимые в зеркале места исчезают. Вы видите только серый клубящийся туман. Смотря на него, позвольте своему подсознанию вести вас дальше. Скажите себе, что к концу остановки ваш мозг различит в глубине туннеля фигуру архетипа. Возможно, он покажет его вам, если вы будете к этому готовы. Во всяком случае помогите мозгу. Будьте готовы представить к следующей остановке образ того архетипа, который вы выбрали.
  1. я остановка. Итак, вы видите вдалеке фигуру архетипа. Представьте, что фигура отражается в зеркале. Мысленно увеличьте скорость движения поезда, чтобы приблизиться к нему. Поначалу фигура будет нечеткой, размытой. Постарайтесь приблизиться. Для этого бросайте в зеркало только короткие взгляды, чтобы не спугнуть архетип. К следующей остановке вы должны быть от архетипа на расстоянии толчка.
  2. я остановка. Мысленно сделайте толчок. При этом представьте, что вы проваливаетесь через зеркало в свой внутренний мир и сливаетесь с архетипом. Соедините это с движением и грохотом поезда.

Почувствуйте, как в вас входит некая совершенно иная сущность. Ощутите, как она овладевает вами — и сознанием, и телом. Ваше тело начинает изменяться в полном соответствии с вызванной вами сущностью. Все ярче проступает новый образ, как бы наложенный на вас. До следующей остановки позвольте мозгу использовать силу и информацию архетипа. В конце отпустите архетип.
¦ Использование движения, Энерджайзер, техники для работы с телом, техники исцеляющего дыхания, развитие центра отдыха, техни
ка вхождения в состояние исцеления, превращение проблем и неприятностей, насыщение, техники отделения пользы от вреда, вихрь символов, притягивание желаемого, концентратор силы, путешествие за ресурсами своей психики, выявление символических союзников, использование силы стихий.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Вызов архетипов (Три остановки) »