Превращение замешательства в понимание (Три остановки)

  Замешательство — эго состояние, которое возникает тогда, когда у вас есть много информации, но она еще не организована понятным вам способом, не упорядочена. Такая информация не имеет смысла, воспринимается как хаос, перегрузка, замешательство. При помощи этой техники вы научитесь быстро превращать замешательство в понимание.
  1. я остановка. Переверните книгу вверх ногами. Обратите внимание на свое первоначальное, инстинктивное состояние, возникающее при попытке читать перевернутую книгу. Подумайте еще о чем-то, что приводит вас в замешательство. Представьте это в виде картины.

Верните книгу в обычное положение и подумайте о чем-то понятном. В то же время это понятное должно быть похоже на то, что вызывает замешательство. Это значит, что если замешательство относится к чьему-либо поведению, то пусть понимание тоже относится к поведению. Если оно, например, связано с тем, как работает компьютер, то пусть понимание тоже будет о чем-то «техническим». Представьте понимание в виде картины. Сохраняйте образ этой картины до следующей остановки.
  1. я остановка. Понаблюдайте за обеими картинками. Определите, чем они отличаются. Что в картинке замешательства не похоже на картинку понимания. Имеется в виду не содержание, а способ построения картины, ее признаки. Должно получиться как минимум два различия. Например, одна может быть фильмом, а другая слайдом. Или одна черно-белая, а другая цветная.

Прислушайтесь к образам: в каком из них должен быть звук, а какой будет естественнее беззвучным. Ваша задача — определить отличия. От больших, глобальных отличий — к мелким. Очень характерно представлять понимание как звучащий фильм, а замешательство — как неподвижную картинку (слайд, фотографию).
Обратите внимание, что замешательство обычно порождается не недостатком информации, а ее избытком. Часто оно представляет собой огромный коллаж изданных или множество быстро мелькающих картинок. Фильмы понимания у большинства людей, наоборот, хорошо организованы и очень экономны. Они похожи на изящное математическое уравнение или на хорошие стихи. Эти люди очищают свалку данных вплоть до очень простого представления.
Вот вам ведущие признаки, по которым легко искать отличия. Делайте это до следующей остановки, чтобы получить такое количество отличий, которое удовлетворит ваш мозг:
Яркость изображения. Размер картины.
Цвет — от черно-белого до разнообразия цветов. Расстояние — от далекого до близкого.
Глубина — от плоского, двухмерного фото до трех измерений.
Длительность — от быстрых мельканий до устойчивого образа.
Четкость — от размытой неразличимости до детальной четкости.
Контраст — от серого до контраста.
Пределы — от ограниченной картины в рамке до панорамного изображения.
Движение — от неподвижного фото или слайда до кинофильма.
Скорость — от очень медленной до очень быстрой.
Оттенок — преобладание каких-либо тонов.
Прозрачность.
Пропорции — длинная и узкая картина или короткая и широкая.
Ориентация — наклон верхней части картины от себя или к себе.
Передний/задний план — различие между передним и задним планом.
3-я остановка. Теперь возьмите образ замешательства и изменяйте в сторону понимания по каждому признаку. Начните с главных отличий — их обычно бывает достаточно. Ваша задача изменять картину, пока замешательство не будет выглядеть как понимание, так же звучать и так же ощущаться. Вам не нужно менять содержание. Измените только процесс, который используете, чтобы представить то же самое содержание.
? Техники исцеляющего дыхания, превращение проблем и неприятностей, терминатор. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Превращение замешательства в понимание (Три остановки) »