Катапульта для страха (Четыре остановки)


¦
1-я остановка. Чтобы успешно выполнить эту технику, вы должны четко связать открывание книги с полностью безопасным состоянием. Поэтому до следующей остановки представляйте, как вы проникаете в место, где находитесь в полной безопасности, и при этом открывайте книгу.
Итак, ваша задача — вспомнить и ощутить состояние безопасности, насытить им мозг. Вы представляете безопасное место отчетливо, ярко, близко. Вы ощущаете и видите себя в таком месте. Вы испытываете максимальные ощущения безопасности, спокойствия и уверенности. При этом вы открываете книгу. Связывайте открывание книги с безопасным состоянием до следующей остановки.
  1. я остановка. Мысленно перенеситесь в кинозал. Вообразите, что вы смотрите на экран кинотеатра. Экран — окно вагона. На нем неподвижное, застывшее изображение.

А теперь представьте, что вы мысленно выплыли из своего тела, чтобы увидеть себя, смотрящего на экран, со стороны.
Наблюдайте за собой, смотрящим на экран, до следующей остановки. Дайте мозгу привыкнуть к такому восприятию вашего тела.
  1. я остановка. Вспомните неприятное событие или самый первый случай, положивший начало вашему страху. А теперь вспомните то, что происходило непосредственно перед этим событием, тогда, когда страха еще не было и он не ожидался. Ваша задача — представить эту ситуацию в виде фильма и поместить его на экран — окно вагона. Начните этот фильм с того момента, когда вы были еще в безопасности перед случившимся. Закончите фильм тем кадром, когда страх уже прошел и вы снова оказались в безопасности.

Итак, вы должны наблюдать за собой, смотрящим на события на экране. В этих событиях вы видите со стороны себя, впервые переживающего формирование своего страха.
Если вы все-таки почувствуете себя нехорошо, затемните экран и сделайте изображение не очень четким, маленьким и отдалите от себя. При этом откройте книгу, вызывая состояние безопасности.
Помните: сейчас в вагоне вы в безопасности. Вы сидите и притворяетесь, что смотрите фильм. Продолжайте столько, сколько нужно, чтобы просмотр фильма не нарушал состояния комфорта. Минимальное время, необходимое для этого, — до следующей остановки. Но вы можете затратить несколько остановок. Главное — оставьте время еще на один этап техники.
Вы наблюдаете за собой, смотрящим на события на экране, в которых впервые переживаете формирование своего страха.
4-я остановка. Вернитесь из позиции наблюдателя в свое тело. Подумайте, чем вы могли бы ободрить себя в том времени и месте, чтобы страх был пережит. Что вы не знали и не умели тогда из того, что у вас есть сейчас? Вообразите, что вы переходите на экран. Вы делаете это, чтобы передать себе совсем молодому, не имеющему необходимого опыта, умений, ту поддержку и одобрение, которые в то время были необходимы. Успокойте себя в фильме словами: «Я из твоего будущего, я знаю, что ты переживешь это и все будет хорошо. И тебе никогда не придется переживать это снова». Передавайте свою поддержку до следующей обстановки и представляйте, как страх удаляется и исчезает с движением поезда.
? Техники исцеляющего дыхания, техники для отдыха и сосредоточения, обезболиватели, техники, снимающие зацикливание на событии, превращение проблем и неприятностей, терминатор.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Катапульта для страха (Четыре остановки) »