Америка


Люди долго жили у берега океана спокойно и размеренно, пока некий смутьян не крикнул, осененный догадкой:
  • А ведь по ту сторону океана наверняка лежит земля. Там-то и находится страна счастья Америка!

Прошло какое-то время, и некоторые люди, желавшие счастья и любви, начали строить огромный корабль, чтобы поплыть к этой неизведанной земле.
  • Остановитесь, безумцы! — говорили им повидавшие жизнь. — Во-первых, вы не знаете, в какую сторону плыть, во-вторых, как долго и выдержит ли корабль, и хватит ли пищи и воды. В-третьих, моря полны пиратов и акул, а земли — людоедов. Да и как вы узнаете эту Америку, если даже приплывете туда?

Многие поверили их разумным доводам и бросили эту безумную затею. Но другие лишь весело смеялись и, достроив корабли, отправились в путь.
Никто не знал, что случилось с ними, ибо ни один не вернулся.
Шло время... Новые мечтатели строили корабли, но уже мощнее и прочнее. Смельчаки стали возвращаться назад, обветренные и возмужавшие. Большинство честно созналось, что в Америку они не попали, хотя и открыли массу нового, прежде всего в себе. Рассказы других были живописны и притягательны — они сообщали, что были в Америке и нигде больше не видели столько счастья, любви и смысла.
  • Для того чтобы попасть туда, стоит жить и рисковать! — говорили они.

Масса желающих шла к ним в надежде научиться тому, как попасть в Америку.
Безумие народа вынудило государство принять меры. Учение об Америке и кораблях дальнего плавания было признано антинаучным, вредным и запрещено. Но кучки безумцев тайком продолжали свое дело.
— Остановитесь, — говорили им мистики, — дейс твие не приведет вас к цели, ибо суть в Боге, который внутри нас самих. Выход и спасение в созерцании!
Но они упорно продолжали свое дело, плыли, гибли или возвращались ни с чем. Среди них были такие, которым слова о Боге внутри нас показались созвучными их мечте. Объединившись, они построили корабль и с воодушевлением отправились в путь. Они заглядывали в свои сердца и плыли туда, куда вел их Дух, но не разум. Бури, голод и лишения они преодолевали с Богом в душе и мечтой о счастье и любви — об Америке.
Многие не выдерживали и уплывали обратно на лодках или оставались на островах. Они утешали себя тем, ч то острова богаты, плодородны и населены прекрасными, искушенными в любви амазонками. Некоторые отказались от Америки всего в одном дне пути от нее...
Но были и такие, кто достиг цели. Как-то утром они проснулись, и на горизонте лежала прекрасная земля. Это была Америка... 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Америка »