Ум


Один странник всю жизнь путешествовал. Он попадал во все более и более удивительные страны. Наконец, он вышел на совершенно необычную дорогу. Путешественник шел по ней долго. Он устал, стоптал ноги. Потом он долго болел. Дорога была настолько длинной, что путник постарел. Наконец, совершенно неожиданно он попал в рай. Там странник увидел древо исполнения желаний. Как только кто-нибудь сядет под таким деревом, любое его желание немедленно будет исполнено. Но страннику было не до того, чтобы опознавать дерево. Он был слишком уставшим. Добравшись до дерева, странник свалился и заснул. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод.
— Я бы хотел немного поесть, — подумал он.
Вдруг прямо перед ним по воздуху приплыла скатерть, сервированная изысканными яствами. Странник был так голоден, что не стал раздумывать, откуда появилась еда. Он набросился
на угощение. Когда голод был утолен, странник взглянул вокруг. У него появилась новая мысль:
  • Эх, теперь бы только чего-нибудь выпить...

И увидел на скатерти несколько кувшинов с
божественным, вкуснейшим вином. И как он их раньше не заметил?
Странник лежал на мягкой траве в тени дерева, спокойно попивая вино. Его обдувал прохладный и ласковый ветерок. Силы сл али восстанавливаться, и странник вспомнил, как давно он не был с женщиной. И вздрогнул: его держала за руку самая прекрасная девушка, которую он только мог увидеть. Они наслаждались друг другом всю ночь. Когда девушка перестала вызывать желание, они просто легли и стали смотреть в небо. Тут странник начал удивляться:
  • Что же происходит? Может, я сплю? Или ото привидения разыгрывают со мной свои шутки ?

И женщина вмиг обернулась самым ужасным привидением. Оно было жестоко и отвратительно. Именно такими представлял он демонов в своих кошмарах. Странник задрожал и подумал:
  • Сейчас оно точно убьет меня.

И оно убило его. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Ум »