Охотник и медведь


Слава для охотника — самый лучший трофей. Умельцы берут количеством трофеев, но истинные мастера живут мечтой о главном прите охотника — волшебном медведе. Легенды рисуют его образ: он огромен, с шерстью из золота, алмазными копями, зубами и глазами из жемчуга. Голос его могуч, а поступь бесшумна.
Многие поколения охотников пытались изловить медведя, но самые хитрые приспособления и знания повадок зверей ни к чему не приводили. Медведь был недостижим.
Один из охотников, который отличался необычностью речей и жизни и потому казался странным для окружающих, пошел другим путем. Он не копал ямы и не засыпал их листвой, не расставлял капканов и не сидел в засаде, не искал следов лап на земле и разодранной гигантскими когтями коры деревьев. Охотник догадался, что волшебный медведь умен и знает все охотничьи хитрости и потому все попытки поймать или даже просто увидеть его провалились.
Оставалось только узнать, где живет медведь. И, наконец, знание пришло — в древних манускриптах он прочел о том, где обитает волшебный медведь... Заветное место находилось очень далеко за горами... Делать было нечего, охотник попрощался с близкими и отправился в далекое путешествие. Это было необходимо, чтобы стать единственным, кто сможет сказать о себе: «Я действительно охотник!»
Он шел долго, терпя лишения и преодолено опасности, переплывая океаны и переходя пус - тыни. Массу подвигов совершил он в пути. Н все они меркли перед мыслями о волшебно' медведе. И путешествие продолжалось...
Наконец, охотник вышел на заветную поляну перед водопоем. На нем была юбка и бусь. его жены. Волосы он намазал гуталином. Встав на голову, он громким фальцетом за тянул детскую считалку.
На поляну вышел волшебный медведь. Он приблизился к охотнику, понюхал и лизнул его в нос.
  • Ты кто? — изумленно спросил медведь. Его зубы ярко блеснули на солнце.
  • Охотник.
  • Да ладно...— протянул медведь и, повернувшись, пошел прочь. Охотник сидел на земле. Он видел волшебного медведя, но не убил его. Медведь был прекрасен. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Охотник и медведь »