Дверной замок


В одном далеком королевстве правитель мучался сомнениями, кто из его советников действительно умный человек, а кто занимает свой пост из-за административных происков.
Наконец, он придумал испытание и решил подвергнуть ему всех своих служащих. В награду был обещан важный государственный пост. Со всех концов королевства к дворцу потянулись служащие.
Наконец день состязания настал. Толпа мудрых мужей обступила правителя.
  • Приветствую вас, подушные мои, — начал царь. — Я приготовил вам труднейшую из задач и хотел бы знать, к то сможе т решить ее.

Он указал на огромный дверной замок. Такого не видел никто и никогда.
  • Вы видите самый большой и самый тяжелый замок в мире, — закончил правитель, — Тот, кто откроет его, получит награду.

Часть придворных только отрицательно качали головами и старались спрятаться. Тем, кто считался мудрыми, пришлось разглядывать и щупать замок. Но скоро все отступили.
Лишь один придворный пытался различными способами сдвинуть замок с места. Наконец, он одним рывком дернул его и замок открылся! Оказалось, что он был просто не полностью защелкнут. Надо было только смело действовать! Тогда правитель объявил:
  • Ты получишь место при дворе. Я так решил, потому что ты полагаешься не только на то, что видишь и слышишь от меня. Ты также надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Дверной замок »