История Христофора Колумба


Для осуществления планов своих путешествий к неизвестным землям молодой Колумб нуждался в немалых средствах. Получить их было достаточно трудно, ведь изначально первооткрыватель Америки мало что собой представлял. Он был мелким купцом с торгового судна, сыном простого ткача Доменико Коломбо, который зарабатывал на жизнь продажей вин и сыра. Кроме того, Колумб был абсолютно лишен гой квалификации, которой требовали его смелые планы. Он имел весьма приблизительные представления о море и мореплавании. Когда он уже плыл на своих кораблях, то все еще ничего не понимал в навигации. Он не мог самостоятельно определить долготу и широту земель, принимал острова за континенты. Кроме того, он весьма неуклюже и пренебрежительно обращался с моряками, поскольку не умел командовать людьми.
Тем не менее Колумб добился своего. С юных лет он ощущал, что его предназначение — великие дела. Он научился буквально излучать уверенность и царственность, которые никак не походили на агрессивную наглость выскочки. Благодаря этому ему удалось удачно жениться и войти в светское общество в Лиссабоне. Более того, никто не знал не только о его неграмотности как морехода, но и о его происхождении. Все, с кем он общался, считали его потомком аристократического итальянского рода. Он говорил, что два его родственника — прямые потомки императора Константинопольского, а сам он — потомок древнеримского полководца Колониу- са. В биографии Колумба даже была подробно изложена его вымышленная родословная.
Родители жены первыми были покорены его уверенностью. Они помогли ему добиться аудиенции короля Жуана II. Колумб сразу предложил снарядить плавание на запад, чтобы открыть короткий путь в Азию и тем восславить имя короля. Для себя он без признаков скром- пости попросил величайших наград, причем сразу же после изложения своих «сырых» планов. Он требовал ти тул Великого Адмирала морей и океанов, звание вице-короля любой из открытых им земель и 10 процентов от будущей торговли с ними. И все э го с правом наследования и без ограничений по времени.
Хотя король и отклонил предложение, но на него произвело большое впечатление то, как Колумб держал себя, его уверенность и вид, который подходил человеку, уже выполнившему все то, о чем шла речь. Король не усомнился ни в происхождении Колумба, ни в его планах, ни в запросах. Возможно, правитель решил, что просящий такое либо безумен, — а Колумб не производил впечатления помешанного, — либо действительно знает, что говорит.
Переехав через несколько лет в Испанию, Колумб продолжал придерживаться прежней тактики. Он стал вхож в высшие круги при испанском дворе, сидел за одним столом с герцогами, крупнейшими финансистами и принцами. Ко всем он обращался с предложениями о финансировании его плавания на запад. Себе в награду он требовал по-прежнему столько же. Даже те, кто хотел ему помочь, не могли дать ему столько, сколько он требовал.
В 1487 году Колумб получил аудиенцию у королевы Изабеллы. И хотя он убедил ее в обоснованности своих требований, бремя войны с мав-
рами но позволила королеве дать ему то, ч то он просил. Но в 1492 году Испания избавилась от захватчиков, которые занимали большую часть территории страны. Изабелла стала свободнее обращаться с запасами казны. Тут и пришло время будущего мореплавателя, который успел за несколько лет стать ей другом. Колумб получил средства на с троительство трех кораблей, вознаграждение и все запрошенные им титулы. Конечно, королева была не глупа, поэтому требования о 10 процентах доходов от торговли она не удовлетворила.
В тот же год Колумб отправился на поиски западного пути в Азию. Хотя путешествие было неудачным, сразу же по возвращении он подал прошение королеве с новыми, еще более фантастическими планами. Королеву не смутили неудачи первого плавания, и Колумб на следующий год снова отправился в путь. Результаты нам известны.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «История Христофора Колумба »