Детский поезд


Путешествие отличается тем, что оно начинается внезапно. Только что была просто дорога, и вы ехали, не ожидая чуда. Вы спокойно сидели, рассеянно наблюдая за пейзажем. Вы пребывали глубоко в своих мыслях, рассеянно им улыбаясь... Может быть, вы представляли, что приключение встретит вас чуть дальше... Но внезапно что-то происходит — и пугешествш начинае тся. Так и сейчас поезд несет вас все даль ше, в глубь вашего внутреннего пространства, г. приносит в детство.
Вы оказываетесь на берегу реки. Если позволить себе открыться воспоминаниям, то вы обязательно сможете увидеть свои старые игрушки. Это то, что приносило радость в детстве У каждого из нас были такие игрушки. Они были необъяснимо дорогими и сопровождали нас, как лучшие друзья. Мы жаловались им, когда нас переполняли детские обиды. Мы делилиа с ними первыми секретами и радостями. Мы брали их с собой в постель. Мы оплакивали их исчезновение, и это были первые потери...
И среди этих игрушек вы видите что-то необычное. Это волшебный детский поезд с вагонами. Неважно, был ли у вас в детс тве поезд и железная дорога. Это совсем новая игрушка. Та. которой нет ни у кого. Она показывается только в счастливом детском сне в виде ожившего игрушечного поезда, на котором игрушки вместе с вами совершают захватывающее путешествие.
Прямо сейчас вы можете сесть в игрушечный поезд и отправиться в путешествие. Это возможно, потому что поезд волшебный. И вот вы сидите в вагоне или стоите, взявшись за поручень, в сказочном детском поезде. Он несет вас в глубь вашей собственной души, в причудливые образы вашего сознания.
Постепенно вы приспосабливаетесь к скорости поезда и начинаете различать пейзажи за окном. И вы видите, что поезд везет вас в ваше прошлое, он путешествует по вашему детству. Вы видите за окном много радости, надежд, це- \ей, сил. Это все есть внутри вас, и вы можете в любой момент остановиться и взять все с собой в путешествие.
И вы можете остановиться, чтобы снова увидеть какое-нибудь событие из детства. Может быть, вы просто хотите отце раз пережить его, вспомнить, ощутить каждое мгновение. Может быть, вы захотите нечто понять. Может быть, вы захотите нечто отдать или взять... В любом случае вам достаточно просто попросить поезд «въехать» в эту ситуацию и остановиться там. Для всего этого нужно не так много времени, достаточно нескольких мгновений... А когда поезд отправится дальше, оглянитесь на ситуацию, в которую вы только что возвращались... Посмотрите, как выглядит со стороны событие, которое вы навестили. Какой у него цвет в вашей памяти? Возьмите этот цвет с собой.
Вы вновь в поезде, и он несет вас еще дальше, в раннее детство. Вернитесь к самому раннему воспоминанию. Ч тобы наметить маршрут поезда, сделайте следующее. Представьте, что вы на самом деле сидите внутри волшебного поезда. У вас в руках вместо этой книги альбом с фотографиями. В нем только ваши фотографии. Э го настоящие снимки из вашего детства и образы ваших воспоминаний. Они расположены от самого раннего детства к настоящему моменту. Вы держите альбом открытым на последней странице и начинаете его листать от конца к начал\ под шум и мерное покачивание. Дойдите до самого ранного образа. Позвольте поезду доставит!, вас прямо в эту ситуацию. Возьмите ее цвет и заключенную внутри силу, радость. Перенесите все э го к себе.
А т еперь возвращайтесь на волшебном поезде в настоящее время. Но на том, что происходит' прямо сейчас, путешествие не заканчивает - ся. Волшебный поезд продолжает движение вперед и переносит вас дальше, в будущее. Вы двигаетесь в следующую неделю своей жизни, затем в следующий месяц, в следующий год... Посмотрит е, как меняется пейзаж за окном. Как сохраняется в нем свет из прошлого. Почувствуйте, как меняетесь вы сами, что нового вы вносите в свою жизнь...
А теперь разрешите поезду свернуть на параллельные пути. Пусть он повторит все путешествие по параллельной трассе. А вы посмотрите не только на пейзаж за окном. Посмотрите на весь пуч ь своей жизни. Верно ли проложена дорога? Так ли лежит путь к будущему, как вам хочется? Устраивает ли вас путь, по котором) вы путешествовали в прошлое? Всели станции и остановки, пейзажи и туннели приносили по- \езные переживания? Помни те, что это но реальный путь, эго дорога, которая пролегает по вашему внутреннему миру. Прямо сейчас, си- \ой своего воображения вы можете изменить этот путь...
А сейчас посмотрите на людей, которые находятся рядом с вами в вагоне. Эю путешественники. Каждый из них может рассказать вам историю, которая будет иметь для вас значение. Они уже очень давно рассказывают истории людям. Некоторые из путешественников говорили, что свои истории они слышали от других странников.
Однажды я оказался в волшебном поезде, и они рассказали свои истории мне. И когда я рассказываю их истории сам, то слышу голоса этих путешественников. Мне кажется, что я обернусь, и они будуг стоять за спиной. А за спинами путешественников стоят те, кто рассказал эти истории им еще раньше. Это еле различимые образы древних мужчин и женщин. Я чувствую, что они там, но не вижу их образов и не слышу их голосов. А за ними стоит совсем забытый первый рассказчик, который действительно все видел сам.
И если вы захотите, то почувствуете их присутствие. Они стоят, вспоминая свои истории. Они хотят передать с э тими историями нетто важное для нас. И через них пролегает еще одна дорога волшебного поезда. Дорога к началу времени.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Детский поезд »