Борода

  Один уважаемый в своей секте священник самостоятельно и добровольно наложил на себя епитимью. Он обязался в т ечение месяца ходить по московскому метро и произносить вдохновленные речи во славу своей веры.
  • Это будет уроком для вас, молодых, — говорил он своим последователям и мечтал о том, когда его вера завоюет весь мир.

У же целый месяц священник читал свою проповедь и достиг блестящего красноречия. Его голос перекрывал даже шум поезда и мысли читателей детективов. Особенно ому нравилось ездить по одной ветке, в одном вагоне и в одно время. Там постоянно ездил один человек и плакал, слушая его проповедь.
Священник думал про себя: «Наверняка моя речь до глубины души трогает этого человека. Он проливает слезы божественной благодати». Это повторялось изо дня в день, и священнику уже не терпелось узнать больше.
Наконец, он специально сокра тил проповедь. Ему уже давно хотелось подойти к плачущему, пока тот не вышел из вагона. После новой проповеди, сопровождаемой слезами слушателя, он подошел к этому человеку и сказал:
  • Господь да пребуде т с тобой! Я вижу, как ты путешествуешь в этом вагоне каждый день. Меня трогает твоя восприимчивость и чистота духа - ты слушаешь мои слова и плачешь. На других мои слова, к сожалению, не производя! такого глубокого впечатления. Скажи, мой друг, как тебя звать и что тебя так волнует?

Утирая слезы, человек ответил:
  • Меня зовут Ен-ту. А плачу я подругой причине. Я купил себе маленького козлонка-мутан- та. Он вырос, и я очень привязался к нему. Но вы же знаете этих мутантов! Любой сквозняк и... В общем, он умер! Его внезапная смерть и повергла меня в тоску и печаль. Каждый раз, когда я вижу вас, то вспоминаю своего козла, ведь у него была т акая же красивая борода, как и у вас.

Путешествие на осле
Как-то раз почтенный папаша, ото молодой сын и их осел путешествовали на осле по пыльным улицам большого жаркого города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. Тут мимо проходил сердобольный старец. Он остановился, покачал головой, глядя на путешественников, и громко сказал:
  • Бедный, бедный юноша. Его ноги так малы и едва поспевают за ослом. Как ты можешь, взрослый и сильный человек, лениво восседать на осле? Ведь твой сын, твоя крови- ночка, совсем выбился из сил?

Отец покраснел от стыда. Боль пронзила его сердце, ведь он так любил сына. Когда они завернули за угол, он быстро соскочил с осла и помог сыну сесть. Теперь мальчик сидел па осле, а отец вел животное за уздечку.
Через несколько шагов их увиделдругой старец. Он плюнул с негодованием перед собой и пронзительно вскрикнул:
  • Куда катится мир! Здоровый парень расселся на осле, а его престарелый больной отец еле плетется следом!

Теперь покраснел мальчик. Он соскочил с осла и стал умолять отца сесть вместо него. Но отец был мудрее. Он усадил сына, а сам взгромоздился сзади.
Но как только осел сделал первый шаг, раздался крик.
Указывая на них пальцем, голосила какая-то женщина. — Люди добрые, посмотрите, что творится! — причитала она. — Бедное животное! Как вам не стыдно его мучить! У несчастного ослика сейчас хребет пополам сломается, а эти два безжалостных бездельника восседают на нем, как на диване, и не ведают сострадания!
Опустив головы, посрамленные отец и сын молча слезли с осла. В молчании они прошли до поворота, но там их увидели двое мужчин, которые стали насмехаться над ними:
  • Что это они? Выгуливают осла, что ли? Глупость человеческая беспредельна — имеют осла и не едут на нем!

Тут отец не выдержал. Он встал и сказал сыну:
  • Что бы мы ни делали, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Борода »