Веревка с неба


Никто не помнит, когда точно это произошло. Но как-то за городом увидели веревку, свисающую с неба. Нижний ее конец на полметра отставал от земли, а верхний поднимался вертикально, скрываясь в облаках.
Первым ее заметили дети и городской дурачок Иван Федорович. Этот человек без возраста, известный своей безобидностью и скудоумием, всегда бегал вместе с малолетками с куском хлеба и полными карманами леденцов.
Первое применение веревке придумали дети. Они привязали к ней доску — получились качели. Развлечения закончились, когда дети переругались между собой из-за того, кто по очереди должен кататься. Достались пинки, как всегда, Ивану Федоровичу. Тот пожаловался отцу, и с тарый Федор разогнал детей. К веревке он привязал корову. «Так эта бесполезная висюлька принесет хоть какую-то пользу», — ворчал он себе иод нос.
Но подобное непрактическое применение веревки возмутило городского бизнесмена. Он первый понял очевидный и выгодный факт — что веревка свисает с неба! Насколько удалось достать, он отрезал кусок и, разделив его на маленькие веревочки, пустил в продажу как «небесные канаты от Ноева ковчега». Дело оказалось выгодным, и это его погубило.
Местный начальник полиции и по совместительству вор в законе долго не раздумывал о правах на веревку. Кто-то похожий на него взорвал «мерседес» с бизнесменом и всей его семьей. Так, полиция в лице своего шефа стала полным и безраздельным властелином веревки с неба.
Шло время. Поползли слухи о том, что веревка действительно ведет на небо к райским наслаждениям. Это говорил местный любитель приключений по кличке Летчик. Без него не обходилось ни одно дело в округе. Он первым пытался летать подобно Икару на самостоятельно построенном дельтаплане. Он ввез в город фейерверк. Девизом его жизни было «Я создан для удовольствий». Никто в городе не верил в то, что он говорил. Ведь это был Летчик, имеющий славу самого безрассудного человека в округе. Так вот, по его словам, веревка действительно вела на небо. «Подняться но ней можно, хоть и опасно. Зато все небо полным-полно земных удовольствий на любой вкус — от обнаженных красавиц, стонущих от желания, до яств и карнавальных развлечений». Именно это сообщи.' охотник до приключений, когда спустился вниз Погуляв по небу, Летчик вернулся назад на землю уставший, но довольный.
Как раз в это время веревкой заинтересовался местный ученый. Он хоть и жил в провинции, но мировая наука очень уважала его достижения. Ученый изучил все свойства веревки. Были получены интереснейшие данные по ее растяжимости, радиусу раскачивания в дождь, при ветре и при землетрясении. Он предполагал, что лет через пятьдесят можно будет набирать добровольцев для путешествия к небу. «Здесьглавное все рассчитать», — бормотал он. Когда через пять лет один человек предложил ученому вместе влезть по веревке на небо, тог только рассмеялся в ответ. Это было настолько преждевременно и несерьезно, что ученый об этом не думал.
Предложение принадлежало отважному человеку, которого в городе мало кто замечал. (Это было связано с его задумчивос тью и малопонятными разговорами о смысле жизни и счастье.) Человек с неизвестным именем и непонятными занятиями не стал долго уговаривать ученого. Дождавшись городских праздников, когда глава местной полиции ослабил бдительность, он влез по веревке на небо.
Когда он ступил на облако, то увидел, что веревку держал бородатый человек. Лицо его было спокойным, а взгляд добрым и мудрым. Вручив запыхавшемуся смельчаку веревку, он сказал:
— Держи ее крепко. Если ты отпустишь веревку, никто кроме тебя не сможет больше влезть на небо. Тогда мы останемся вдвоем. Так что жди следующего и оставь ему веревку. Только таков путь на небо. Терпения тебе, друг. Я ждал десять лет.
Бородач посмотрел на гладко выбритое лицо нового держателя веревки, улыбнулся ему напоследок и пошел прочь. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Веревка с неба »