Китайская стена

  Однажды русский царь решил послать в Китай путешественника. «Сходи посмотри, что тах делается. Но запомни и запиши все, что увидишь. Придешь обратно — расскажешь. Уж больно любопытно мне, как в Китае живут - как мы или иначе?»
Повесив на спину свою потертую kotomkv путешественник поморщился, натягивая на мозолистые ноги старые дорожные сапоги. На следующее утро он отправился в путь. Исходив мне жество дорог, он повидал многое и, наконец добрался до Китая. Открыв рот, он бродил ш Пекину, удивляясь местным чудесам. Но больше всего он поразился Китайской стене. Онс навсегда осталась в его памяти — грозная и величественная. День за днем он ходил но ней, lt;: она все не кончалась.
Путешественник решил, что он справился ( задачей, поставленной царем. Он многое записал, сделал десятки рисунков и взял с собой несколько сувениров. Домой он шел долго, но мыс ли о любимой жене и гордость за выполненнук задачу придавали ему силы. Приехав домой, от бросился к царю, но стража не пустила его.
«Сначала расскажи все мне, а я уж решу, стоит ли беспокоить царя твоими пустяками», - сказал начальник стражи, важно выпятив губы Слушая путешественника, главный стражник
недовольно кривился. Было жарко, зуб болел, а он обязан слушать бред про какой-то гигантский кремль, который тянется по всему Китаю. Но как честный служака он решил доложить эту историю военному министру, даже не взглянув на немытого путешественника, брызгающего в лицо слюной от возбуждения.
«Стоит в Китае огромная изба. В смысле, длинная. Вроде бы...» — сказал главный стражник военному министру.
Военный министр сообщил эго придворному писателю, тот написал поэму о Китае и отдал ее для совета придворному критику. С поправками книга была напечатана и лично премьер- министр стал первым читателем.
Через полгода царь спросил у премьера о путешественнике. «Знаю из достоверных источников, — бодро ответил гот царю, — Китай этот скучен и бездарен. Всего-то одна огромная хибара на всю страну. Ничего интересного». 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Китайская стена »